--.-° --% 0мм

Сегодня православные отмечают Преображение Господне

12:40, 19 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня православные отмечают Преображение ГосподнеОдин из важнейших христианских праздников - Преображение Господне и Спаса Иисуса Христа - православная церковь отмечает 19 августа (6 августа по старому стилю). В народе этот праздник называют Яблочный Спас.  

Преображение Господне относится к 12 главным христианским праздникам. В этот день, согласно библейским сказаниям, Иисус представил апостолам свою божественную силу. Он повел апостолов на гору Фавор и там преобразился: его лицо засияло, а одежды стали белыми, "как свет". Также апостолы увидели пророков Илию и Моисея, которые разговаривали с Христом.

Считается, что праздник Преображения напоминает людям о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Христос готовил учеников к своей смерти; они должны увидеть Его во славе, чтобы не поколебаться в час испытаний.

В народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси. Люди верили, что если загадать желание, а затем съесть освященное яблоко, то желание обязательно сбудется.

Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной Литургии.

В православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но ради него церковный устав ослабляет строгость поста и допускает на трапезе рыбу. Яблочный Спас упоминается еще и как «встреча осени», потому что приблизительно с этого дня становятся холоднее вечера.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых