--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине незаконно легализировали выходцев из стран повышенного террористического риска

11:24, 19 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила незаконную схему легализации иностранцев в Украине. По имеющейся информации, благодаря этому «механизму» в Украину въехали около 3,5 тыс. выходцев из стран повышенного террористического риска.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ

Как удалось установить СБУ, для прикрытия своей деятельности, злоумышленники создали ряд фирм из набора иностранных студентов. Впрочем, вместо учебы, «клиенты» использовали этот канал для дальнейшей легализации в Украине, или как перевалочный пункт в страны Европейского Союза.

Большинство иностранцев были выходцами из стран Африки и Ближнего Востока.
СБУ вышла на участников схемы в рамках уголовного производства по каналам нелегальной миграции и финансирования международных террористических организаций.

В Киеве и Днепре был проведен ряд обысков, по результатам которых правоохранители изъяли:

  • Компьютеры, средства связи и электронные носители информации;
  • Документы (среди которых около 3500 «личных дел» иностранных граждан);
  • Печати фирм-контактеров;
  • Значительные суммы наличности.

Сейчас в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание или содействие террористической организации), продолжаются процессуальные действия.
Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники Департамента защиты национальной государственности СБУ и Управления СБУ в Днепропетровской области за процессуального руководства Днепропетровской областной прокуратуры.
 

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 19.10.2021 11:51   ALWAS

    Закон у нас, что дышло. А потому о законах лучше молчать.

  • 19.10.2021 12:37   Влад

    За то у нас мэров городов и их родственников убивают. А писателей и журналистов вообще за людей не считают. Живут только фашисты бандеровцы, высшая каста!

  • 19.10.2021 15:53   с социка

    В стране всего два олигарха! Это Медведчук и Шарий! И всех их наш Зе-мляк победил. Или вы не чувствуете, как жизнь улучшилась теперь???

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0