--.-° --% 0мм

В Кривом Роге более 750 человек спели об Украине - это новый национальный рекорд самого массового исполнения песни

11:59, 14 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

14 октября 2021 в День защитников и защитниц Украины, Украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы представители Национального проекта «Книга рекордов Украины» зафиксировали в Кривом Роге массовое исполнение песни «Да здравствует свободная Украина». Мероприятие прошло при поддержке Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива». Произведение выполнили 750 участников творческих вокальных и хоровых коллективов Кривого Рога и других городов Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Полтавской областей.

И. о. городского головы, секретарь горсовета Кривого Рога Юрий Вилкул сказал: «Талантливый Кривбасс объединил певцов из многих регионов Украины. 750 исполнителей пели песню «Да здравствует свободная Украина». Это наш подарок всей Украине на День Украинского казачества».

Вилкул также отметил: «В Кривой Рог приезжают художники из всех регионов, поскольку в нашем городе мы за счет города финансируем все дома культуры, музыкальные и художественные школы, проводим много фестивалей и творческих конкурсов. Благодаря этому десятки тысяч юных криворожан имеют возможность развивать собственные таланты. Кривой Рог делами доказал, что наш город - один из культурных центров страны».

Представитель Национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий сказал: «Мне выпала большая честь зарегистрировать уникальный рекорд. Это не первое достижение Кривого Рога и, я надеюсь, не последнее. Именно сегодня, именно здесь, с участием всех вас, был установлен новый рекорд Украины в категории «Массовые мероприятия искусства». Мы насчитали количество участников рекорда - 750». Игорь Пидчибий поздравил общину города с новым рекордом и вручил почетный диплом главе города Юрию Вилкулу.

Елизавета Бортник, участница установления рекорда из группы «Кристалл» отметила: «Это для нас очень приятно выступать на такой большой сцене, на такую ??национальную аудиторию».

Солист народного коллектива «шутница» Криворожского городского учреждения культуры «Народный дом» Ильченко Юрий поделился эмоциями: «Наш коллектив в Фестивале участвует практически каждый год, как только основали этот праздник. Мы очень довольны, радуемся. С праздниками всех поздравляем с искренним сердцем, очень довольны».

Установление рекорда Украины состоялось в рамках IV Всеукраинского фестиваля казацкой песни. По песне «Да здравствует свободная Украина», ее автор - Николай Шапошник, аранжировал Петр Андрейчук.

Отметим, что в 2016-м ЮНЕСКО признала Казацкие песни Днепропетровщины нематериальным культурным достоянием человечества. Этому предшествовала длительная кропотливая работа краеведов, музыкантов и ученых края под руководством Александра Вилкула и Евгения Удода.

История других рекордов, зафиксированных криворожанами или в Кривом Роге:

- 15 апреля 2021 в Кривом Роге пауэрлифтер Вячеслав Павличук установил новое мировое достижение в номинации «Самый большой вес, поднятый в становой тяге за одну минуту». В течение 60 секунд спортсмен выполнил упражнение со штангой 100 кг 600 граммов 58 раз, тем самым превзойдя прошлый рекорд. В июне 2021-го он получил соответствующий диплом Книги рекордов Гиннеса.

- В июле 2021-го на площадке горно-транспортного цеха Северного горно-обогатительного комбината Украинский стронгмэны установили новый национальный рекорд по перетягиванию самосвала. Восемь спортсменов из Днепра, Киева, Кривого Рога и Мариуполя вместе потянули нагруженный самосвал общим весом 293 тонны. По 53,78 секунды спортсменам удалось сдвинуть с места грузовик и протащить его 44 сантиметра. Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины. Также Федерация стронгменов Украины планирует подавать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.

- В сентябре 2017 года гибридный троллейбус, сделанный в Кривом Роге, установил национальный рекорд «Первый и самый длинный в Украине пробег троллейбуса на автономном ходу с использованием дизель-генераторной установки». Троллейбус прошел путь 1200 километров - от Кривого Рога до Житомира, а затем в обратном направлении по тому же маршруту через столицу. В дороге троллейбус был три дня. криворізкий-дизельний-тролейбус-уві/

- В октябре 2012-го Кривой Рог стал обладателем Суперкубка проекта «Майданс»! Вслед за победой в третьем сезоне грандиозного танцевального проекту команда Кривого Рога получила еще и главную награду шоу - Суперкубок «Майданс». Они завоевали его и звание главной танцевальной столицы Украины в победителей предыдущих двух сезонов - команд Кировограда и Киева.

- 22 августа 2011-го по 20-й годовщины Независимости Украины в Кривом Роге установлены самые большие в мире цветочные часы. 14 октября 2021-го сооружение было отмечено Национальным проектом «Книга рекордов Украины».

КОММЕНТАРИИ — 12


  • 14.10.2021 12:43   Золотце

    Я первый) достижение конечно похвальное. Но не это волнует. А прочитав выше все скажу что похвально содержать эти коллективы когда у соседей их не финансируют. У нас на балансе. И живут благодаря этому. Я люблю творчество. Рекорд как то мимо а искуство это дааа... это наше.

  • 14.10.2021 12:51   гость

    И ЧО?)))

  • 14.10.2021 13:23   шатун

    в книгу рекордов следовало бы внести рост тарифов на украине, особенно после платёжек за газ в этом месяце. сравните платёжку 2013 года с нынешней - разница вас "приятно" удивит. а если уж сравнить нынешнее состояние останков страны с тем благосостоянием, с которым страна вышла из состава СССР... это история фееричного просера. ну и далее, по теме «Да здравствует свободная Украина» - нынче это стёб. да и гармонь - не национальный украинский инструмент. в этом, конечно, недоработочка.

  • 14.10.2021 13:28   Влад

    Вот уже хорошо! Зимой такой толпой будет теплее песни орать в темноте. Во истину свободная Украина, от всего и всех свободная, главное от разума...

  • 14.10.2021 14:53   ivan1

    Да, последнее ныне действующее правительство одержали уверенную безоговорочную победу над разумом и здравым смыслом.

  • 14.10.2021 19:09   ALWAS

    Шановний ivan1, ведь Президент и правительство- это ум, честь , совесть, лицо и душа народа. По ним судят в мире о каждом из нас. А отношение нас к нашим избранникам есть отношение к самим себе. А уж за своего земляка- особая ответственность.

  • 15.10.2021 02:00   Стар

    Затіяли розсадник корони та інших вірусів. Відомо що при співах виділяється найбільш вірусів, і вакциновані в такому разі теж небезпечні для оточуючих але значно меньше. Дурнею страждають. Працювати треба, а не співати. Мабуть не чітали басню про стрикозу, яка лето красноє пропєла. Але ці ще більш дурніші, бо тільки пісні їм надумці і в осени.

  • 15.10.2021 08:58   Гость-2

    Стар, здесь было 750 человек, а на прощании с Павловым если верить прессе 20 тысяч, и почти все без масок и не соблюдали дистанцию. Так где больше вероятность распространения инфекции?

  • 15.10.2021 13:23   гость

    Гость-2, шо, злоба давит? Да были и не заразились, потому что отдать дань невинно убиенному, это по христиански! А вот уроды из марша упа-упырей должны перезаразиться, может немного страна очистится от нечисти!

  • 15.10.2021 15:53   Слава Украине!

    А на этом месте установить бетонный столб в 200 метров, та хай прапор майорыт! Путин - пуйло вид заздрощив - сказыця! Гэморою - слава!

  • 15.10.2021 18:20   гость

    Слава Украине!, переведи!) Можно мысли выражать четче! Что хотел сказать то, болезный?)

  • 16.10.2021 05:44   Стар

    Гостю 2, літом повітряно - крапельні віруси не так сильно розповсюджуються. Тоді не було масового захворювання на корону, як зараз. Та й то було не заплановане мероприємство (я маю на увазі похорони, а не вбивство).

Популярное

Топ обсуждаемых