--.-° --% 0мм

При содействии Метинвеста в Криворожском педуниверситете открыли первый студенческий хостел

17:27, 13 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В общежитии Криворожского педагогического университета открыли первый студенческий хостел. Проект создания доступного жилья реализовали при финансовой поддержке компании Метинвест. Координатором работ выступила ОО «Криворізька фундація майбутнього».

В прошлом году в фонде подписали соглашение о сотрудничестве с вузами города, где обозначены направления взаимодействия. Среди них - развитие инфраструктуры, создание полезных пространств и благоприятных условий для обучения. По мнению авторов проекту, создание хостела решит ряд насущных вопросов: повысит туристический потенциал Кривого Рога, ведь появится возможность комфортной и экономичной ночевки. К научным мероприятий в педагогическом университете смогут приобщиться больше участников, также в хостеле смогут останавливаться студенты-заочники, которые не проживают в общежитии.

«В 2020-м году мы подписали меморандум с тремя университетами нашего города для реализации соцпроектив, ориентированных на социальную поддержку студентов, молодых педагогов и улучшения инфраструктуры учебных заведений. Вместе с компанией Метинвест мы продолжаем реализовывать социальные проекты, полезные для всех горожан - ухоженные зоны отдыха, современные артобъекты, образовательные проекты, массовые культурные и спортивные события», - отметила Елена Лещенко, директор ОО «Криворізька фундація майбутнього».

Работы по обустройству хостела продолжались около года. Стоимость проекта составляет 620 000 гривен. За это время обновили внутреннее убранство 30 комнат на двух этажах общежития, установили окна и двери, заменили электросети и смонтировали новые светильники. Закупили 65 комплектов постельного белья и 350 единиц мебели - кроватей, стульев, тумбочек и шкафов. Обустроили также и комнаты общего пользования, где жители смогут постирать и отгладить одежду.

«Проект создания студенческого хостела - это обновление инфраструктуры университета для временного проживания абитуриентов, педагогов, туристов или спортсменов, посещающих наш город. На сегодняшний день в хостеле создано уже 60 койкомест. В комнатах есть все условия для временного проживания. Себестоимость одного койкоместа будет стоить около 120 гривен», - прокомментировал Илья Лысоконь, руководитель Молодежного центра КГПУ и автор проекту.

Благодаря сотрудничеству предприятий компании Метинвест с вузами города в учебных заведениях уже открыто три комнаты матери и ребенка. Компания также поддерживает внедрение дуальной образования и выступает партнером ряда учебных проектов, таких как лидерская программа для учителей точных наук STEAM-CAMP, кейс-чемпионат M.Student Champ.

«Криворожские предприятия Метинвеста системно подходят к развитию образования. Мы реализуем проекты, направленные на поддержку талантливых студентов, улучшаем материально-техническую базу учебных заведений. Для студентов и педагогов открываем новые кабинеты, IT-лаборатории, комнаты матери и ребенка. Благодаря дуальному образованию помогаем будущим специалистам на практике освоить профессиональные знания, получить первое рабочее место и возможность карьерного и профессионального роста. Только за последние четыре года на наших комбинатах прошли практику более чем 2000 криворожских студентов», - рассказал директор по персоналу и социальным вопросам Северного ГОКа Андрей Щербак.

Напомним, что в этом году компания Метинвест шестой раз выступает генеральным партнером «олимпиады рабочих профессий», конкурса WorldSkills Ukraine, который проходит в трех городах Украины - Кривом Роге, Запорожье, Мариуполе.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 15.10.2021 15:57   Мордодупэнко

    А можно нормальным языком сказать: что открыли, и откуда вы эти слова берёте?

Популярное

Топ обсуждаемых