--.-° --% 0мм

Стали известны победители 31-го Фестиваля детского и юношеского творчества «Срібне джерельце» (список победителей)

15:05, 4 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Гран-при завоевали Криворожский образцовый хореографический ансамбль «Юность» Дворца культуры металлургов и солистка Журба Варвара из Никополя Около 900 юных талантов — солистов, участников вокальных и хореографических коллективов из шести областей Украины — объединил криворожский фестиваль «Срібне джерельце». За годы существования конкурс обрел всеукраинскую и международную известность. На гостеприимной криворожской фестивальной сцене сделали свои первые шаги в искусстве многие одаренные дети и молодежь не только из Украины, но и из соседних стран — Сербии, Польши. 31-й Фестиваль прошел при поддержке Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива», волонтеры которого передали победителям грамоты.

Обращаясь к участникам мероприятия, Александр Вилкул сказал: «Фестиваль «Срібне джерельце» начался в 1991 году. В течение 7 лет он был районным фестивалем Ингульца. В нем принимали участие творческие коллективы школ, трех домов культуры. В 1998 году, когда я стал заместителем гендиректора Южного горно-обогатительного комбината, директор ДК ЮГОКа и зампред по культуре Ингулецкого исполкома попросили меня помочь сделать этот фестиваль общегородским. И с тех пор началась моя история нашей дружбы со «Срібним джерельцем». Сначала у фестиваля был статус городского, потом - всеукраинского. Каких только городов не было на этой сцене. Позже фестиваль стал международным, приезжали участники из разных стран. И каждый год мы помогали Фестивалю.

В этом году локдаун, коронавирус внесли свои коррективы, но мы все равно смогли провести Фестиваль. 31-й год это история Кривого Рога, многих семей, многих детей. До ста тысяч талантливых детей прошли через Фестиваль «Срібне джерельце».

Всем, кто желает стать артистом, я этого желаю. Поверьте, «Срібне джерельце» - это правильная ступенька. Многие ребята, которые участвовали в фестивале, смогли найти своих продюсеров, войти в коллективы, которые выступают на большой сцене, в Киеве. Например, Катя Бужинская на нашем Фестивале нашла своего продюсера, ее здесь заметили. Есть серьезный шанс через наш Фестиваль выйти на новый уровень.

Не менее важно, что этот Фестиваль оставил след в судьбе тех детей, которые не стали артистами. Смотришь: взрослые люди, 20, 30, 40 лет, кто-то красиво танцует, хорошо поет, задаешь вопрос: «Где ты научился, занимался?». Отвечают: "Мистер Норд", "Руданочка", "Сузір’я", "Алиса" и т.д. Все, кто прошел через творческие коллективы Кривого Рога, это совсем уже другой уровень пластики, вокала. И это пригодится в жизни, даже если не станешь профессиональным артистом.

Хочу сказать: «Спасибо» всем родителям, бабушкам, дедушкам, которые приводят детей заниматься. И, конечно, большое спасибо педагогам, учителям. Учителя - это святые люди. Большое вам спасибо от всех нас. В каждом из нас есть частичка от нашего преподавателя в школе, в спортивной секции, кружках. Большое спасибо наши дорогие учителя!

У каждого есть своя мечта. Я вам открою свою: сейчас 31-й фестиваль, так вот я хочу, чтобы мы все вместе собрались на 61-й Фестиваль. Верю, что «Срібне джерельце» будет развиваться и набирать обороты. Всем счастья, здоровья и творческого вдохновения».

Тимофеева Елена, директор Фестиваля отметила: «Наш Фестиваль всегда молодой, всегда в нем принимают участие дети, молодежь, и при этом – наш Фестиваль «Срібне джерельце» имеет самую долгую историю. В этом году у нас 101 победитель. В номинации «вокальное искусство» есть и вокалисты и вокальные коллективы, есть категории «классическое пение», «джазовое пение», «народное пение», «эстрадное пение» и еще идет разделение по возрастным категориям. В направлении «хореографическое искусство» есть 7 категорий по возрасту, а также номинации по видам хореографии».

Отметим, что фестивальное движение — творческая визитка Кривбасса. При поддержке городской власти проводится более 30 конкурсов и смотров различных жанров и направлений.

В 2021 году Фонд «Украинская перспектива» инициировал и поддержал целый ряд творческих проектов в Кривом Роге. Среди них — первый открытый литературный фестиваль «Мечта и реальность», посвященный 77-й годовщине освобождения города от нацистских захватчиков, творческий конкурс «Кривий Ріг пам'ятає», который открыл новые таланты и показал, что юные криворожане знают и помнят о подвиге воинов-освободителей.

При поддержке Фонда «Украинская перспектива» состоялся большой творческий фестиваль, посвященный 30-летию городского литературного альманаха «Саксагань» и церемония Криворожской премии «Особистість року vgorode 2021».

На протяжении лета-2021 во всех районах города по инициативе Фонда прошли творческие мини-фесты, развлекательные и спортивные мероприятия, фестивали семейного отдыха.

Список победителей:

В НОМИНАЦИИ «ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

СОЛИСТЫ

•     Нагаєц Полина, Вокальный коллектив «Сардис», КПНЗ «МПДЮТ «Горицвіт»

•     Полякова Василиса, «Музыкальная школа №5»

•     Недельченко Мартин, «Музыкальная школа № 5»

•     Воробейчик Мирослава, ДК «Саксагань», арт студия «Дитячий світ»

•     Дущак Мелания, Криворожский государственный педагогический университет, народная эстрадная студия «Модерн»

•     Плисюк Вероника, ДК «Саксагань», арт студия «Дитячий світ»

•     Паливода София, вокальная школа «НотаМи»

•     Пинькало Артур, «Музыкальная школа №4»

•     Бардачов Евгений, «Музыкальная школа №5»

•     Коваль Дмитрий, народный вокальный ансамбль «Труля-ля-та», Сумский Дворец детей и юношества

•     Данилова Мария, школа эстрадного исполнительства «Dream School»

•     Музиченко-Козоловская Полина, ДК «Саксагань»

•     Мартынюк Анастасия, школа эстрадного исполнительства «Dream School»

•     Данилова Мария, школа эстрадного исполнительства «Dream School»

•     Яндола Карина, народный вокальный ансамбль «Труля-ля-та», Сумский Дворец детей и юношества

•     Дарин Осман, школа эстрадного исполнительства «Dream School»

•     Терещенко Диана, Киевский Университет имени Бориса Гринченко (Киев)

В НОМИНАЦИИ «ВОКАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ»

•     Арт студия «Дитячий світ», ДК «Саксагань»

•     Вокальный ансамбль «Мрія», «Музыкальная школа №7»

•     Артисты школы эстрадного исполнительства «Dream School» (Александра Данилова, Лидия Клименко, Диана Данилюк, София Адамив, Марта Веклич, Анастасия Мартынюк, Мария Данилова, Величко Дарина, Даниэла Шапочникова, Дарин Осман)

•     Школа эстрадного исполнительства «Dream School»

•     Театр песни «Мистер Норд», ДК «Інгулець»

•     Образцовый театр эстрадной песни «Містер Норд», ДК «Інгулець»

В НОМИНАЦИИ «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО»

СОЛИСТЫ:

•     Левенец Орина, Образцовый хореографический ансамбль «Юность»

•     Николаенко Анастасия, Образцовый хореографический ансамбль «Юность»

В НОМИНАЦИИ «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО»

КОЛЛЕКТИВЫ:

•     Коллектив современной хореографии «Riviera», «Центр детского и юношеского творчества «Мрія»

•     Голивец Александра, Лысогор Тамила, Тарасенко Милана, «INFINITY»

•     Дует: Левенец Орина, Ерополова Вероника, Образцовый хореографический ансамбль «Юность»

•     Студия современной хореографии «FORS», ДК «Інгулець»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых