--.-° --% 0мм

При отсутствии государственной поддержки театры в Кривом Роге развиваются исключительно благодаря поддержке городских властей, - директор театра Светлана Михайлова

14:21, 30 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Государственная аудиторская служба Украины заставляет Кривой Рог прекратить финансирование городских театров. Городская власть отказывается выполнять такие преступные для города указания. Зарплаты коллективам театров и других учреждений культуры продолжат выплачивать из городского бюджета. Об этом заявил и. о. городского головы, секретарь горсовета Юрий Вилкул.

В актах Государственной аудиторской службы Украины относительно проверок деятельности структурных подразделений исполкома Криворожского горсовета считают якобы «преступлением» выплату из городского бюджета зарплат сотрудникам городских театров и других учреждений культуры. Также к «преступлениям» относят оплату коммунальных услуг учреждений культуры. Такой вывод очередные проверяющие сделали, несмотря на то, что в соответствии с Законом Украины «О театрах и театральном деле» общедоступность театрального искусства обеспечивается через бюджетное финансирование государственных и коммунальных театров.

По мнению государственных проверяющих, театры должны перейти на самоокупаемость, повысить в разы стоимость билетов за посещение спектаклей или просто закрыться.
Результаты такой государственной политики - в Украине за годы независимости количество муниципальных и государственных театров сократилось. Отсутствие государственной поддержки поставила театры перед дилеммой: существовать ради прибыли или ради искусства?

Напомним, в Кривом Роге действуют три профессиональных муниципальных театра. Они не только не закрылись, но и постоянно получают поддержку от города, что дало им возможность развиваться. Благодаря этому в 2012 году театры имени Тараса Шевченко и «Академия движения» получили высокое признание - звание академических. При содействии горвласти здесь провели реконструкцию зданий, обустроили малые сцены, приобрели оборудование - светодиодные экраны, современную музыкальную аппаратуру и тому подобное.

Юрий Вилкул отметил: «Кривой Рог - это не только город руды и металла, но и центр самобытной культуры, богатых традиций. Это результат работы творческих коллективов наших учреждений культуры и искусства. Сегодня авторитет Кривбасса в культурном пространстве государства повышают более 2,5 тысячи работников учреждений культуры. При отсутствии государственной поддержки, мы финансировали и в дальнейшем будем финансировать из городского бюджета криворожские театры и другие учреждения культуры. Мы делаем это ради того, чтобы криворожане могли культурно отдыхать, развиваться».
Городской театр кукол тоже активно совершенствуется. Даже во время пандемии коллектив не прекратил свою творческую деятельность, актеры работали в режиме онлайн в соцсетях. Появились новые проекты, новые формы общения со зрителем.

В сентябре 2021-го Криворожский театр кукол принял участие в III Открытом театральном фестивале «Scene-Fest», который прошел в городе Кропивницком со спектаклем «Украинские вышивки». Директор - художественная руководитель Криворожского городского театра кукол Светлана Михайлова отметила: «Мы, конечно, очень рады всем наградам, а награды у нас каждый год есть. Это каждый раз новый шаг вперед. Подтверждение мастерства нашего коллектива в том, что в нашем театре зрители всегда есть. Все это стало возможно, потому что город финансирует театр, поддерживает культуру, без этого театр закрылся бы, актеры потеряли бы работу, а зрители - возможность посещать спектакли и развиваться. При отсутствии государственной поддержки театры в Кривом Роге развиваются исключительно благодаря поддержке городских властей».

Важная составляющая имиджа Кривого Рога - фестивальное движение. В городе проводят более 30 конкурсов и фестивалей различных жанров и направлений. Лишь в последние годы при поддержке городских властей началось 8 новых творческих конкурсов. Среди наиболее популярных и любимых криворожанами - Всеукраинский фестиваль казацкой песни, Всеукраинский фестиваль детского и юношеского творчества «Срібне джерельце», городской открытый фестиваль по спортивно-бальным танцам на Кубок городского головы, фестиваль духовых оркестров «Криворожские трубы» и многие другие.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых