На Днепропетровщине дельцы за 6 тыс грн вносили в электронную базу МОЗ фальшивые международные сертификаты о вакцинации от COVID-19
Киберполиция Днепоропетровской области разоблачила двух дельцов, которые за деньги вносили в электронную базу МОЗ ложные сведения о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает пресс - служба ГУНП в Днепропетровской области.
44-летняя работница из медучреждений и ее 27 - летний знакомый организовали схему изготовления поддельных сертификатов. В мессенджере гражданам предлагали получить международный сертификат без прохождения вакцинации от Covid-19.
За фальшивые сертификаты без внесения в базу МОЗ граждане платили 1,5 тысяч грн, за псевдосертификат с внесением в электронную базу МОЗ - 6 тысяч грн.
Несанкционированные действия злоумышленников разоблачили сотрудники управления противодействия киберпреступности в Днепропетровской области, следственного отдела Днепровского районного управления полиции и представителями Минцифры.
Сейчас правоохранители устанавливают лиц, воспользовавшихся услугами фигурантов.
По месту работы и жительству правонарушителей работники полиции провели обыски. Изъяты мобильные телефоны, банковские карты, образцы сертификатов о вакцинации и «черновые» записи.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) УК Украины.
Решается вопрос об предъявлении фигурантам подозрения.
Процессуальное руководство осуществляет Днепропетровска окружная прокуратура.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Топ обсуждаемых
Вночі на Дніпропетровщині працювали сили ППО: оборонці неба знищили 4 російських БпЛА та ракету
07:58, 15 июн 2025
На Дніпропетровщині чоловік поранив з пневматичної зброї жінку, яка зробила йому зауваження
08:42, 15 июн 2025
10:17, 15 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0