--.-° --% 0мм

Метинвест поддержит участников конкурса WorldSkills Ukraine 2022

15:40, 16 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Завершатся сбор заявок на участие в отборочном туре Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine 2022. В нем примут участие молодые специалисты промышленных предприятий и учащиеся заведений профобразования возрастом от 18 до 22 лет, школьники.

Конкурс состоит из двух этапов – регионального и всеукраинского. Отбор участников в регионах пройдет в октябре-ноябре этого года, а финал на национальном уровне – в апреле-мае 2022 года. В этом году соревнования состоятся по 18 компетенциям, из которых 12-ть для учащихся заведений профобразования и квалифицированных работников и шесть для школьников. Компания Метинвест поддерживает соревнования среди токарей, слесарей, электромонтеров, сварщиков, помощников машиниста тепловоза, машинистов крана, огнеупорщиков.

Кроме того, Метинвест поможет сборным командам подготовиться к конкурсу. Участников региональных соревнований с сентября этого года ждут мастер-классы на предприятиях, где они смогут познакомиться с оборудованием, выполнить конкурсные задания и получить консультации от экспертов. Также для ребят проведут экскурсии и встречи с топ-менеджерами компании.

«Метинвест системно поддерживает образовательные инициативы, направленные на развитие молодежи и школьников, повышение качества обучения, создание материально-технической базы в учебных заведениях. Предприятия нуждаются в молодых специалистах технических профессий, которые разбираются в современных технологиях, знают производственные процессы изнутри. Для этого мы реализуем ряд программ для адаптации молодых специалистов, выступаем партнерами всеукраинских конкурсов и лидерских образовательных программ. В рамках конкурса WorldSkills Ukraine наш комбинат проведет мастер-класс для будущих электриков Днепропетровской области», - отметил директор по персоналу и социальным вопросам Северного ГОКа Андрей Щербак.

По инициативе компании с ноября 2021 года по май 2022 года пройдет обучение в Академии WorldSkills Ukraine. В рамках программы эксперты WorldSkills International проведут тренинги для украинских специалистов о международных стандартах проведения соревнований и оценке компетенций участников. В то же время преподаватели заведений профтехобразования смогут повысить свою квалификацию на предприятиях Метинвеста и поучаствовать в конференциях.

Напомним, конкурсные задания по большинству компетенций уже доступны на сайте worldskillsukraine.org. Суть заданий заключается в том, чтобы участники продемонстрировали свои практические навыки в установленное время.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых