--.-° --% 0мм

Ингулецкий ГОК внедряет современные природоохранные технологии

13:10, 15 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На Ингулецком ГОК компании Метинвест испытывают новый экологический метод. На картах хвостохранилища пыль фиксируют гуматовым торфяным реагентом. Эксперимент проводят в рамках комплекса природоохранных мероприятий, нацеленных на уменьшение воздействия на окружающую среду.

Новый реагент на основе гумата и торфа - экологический, благодаря составу он фиксирует верхний слой почвы. Раствор препарата разбрызгивают, а после высыхания он образует плотную корку на поверхности, предотвращает распыление. На хвостохранилище ИнГОК реагент применили впервые, а в карьере подобный эксперимент провели весной. Результат испытания удовлетворил экологов и объемы применения нового метода решили расширить.

«Гуматовый торфяной реагент дополнит перечень эффективных средств против пылеобразования, использующих на ИнГОКе. Среди них - горно-техническая рекультивация, при которой поверхность засыпают кварцитами крупной фракции. Также на предприятии активно применяют намыв и увлажнения карт. Большое распространения предоставляем и зеленым технологиям. Практикуем посев ржи на хвостохранилище и многолетних трав на отвалах карьера», - отметил Евгений Бохонский, начальник отдела охраны окружающей среды ИнГОКа.

Предприятие продолжает выполнять мероприятия в рамках городской екопрограмы. В санитарно-защитной зоне, на промышленных площадках, жилмассиве Ингулец и на заказнике «Визирка» в этом году высадили около 3 тысяч деревьев.

На регулярном поливе технологических дорог и забоев карьера, промплощадок и дамбы хвостохранилища задействовано 16 современных гидромониторов. С апреля по сентябрь техника предприятия выполняет полив дорог и на жилмассиве Ингулец.

Для получения актуальных данных состояния атмосферного воздуха предприятие использует посты екомонторинга, установленные на границе санитарно-защитной зоны. Оборудование помогает экологической службе предприятия быстро реагировать на изменение показателей и своевременно принимать корректирующие меры.

Напомним, что в 2020 году на реализацию природоохранных инициатив в Кривом Роге компания Метинвест направила 8 млрд гривен.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых