--.-° --% 0мм

Украина готовится к новой волне пандемии, спровоцированным штаммом "Дельта" 

09:43, 27 авг 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Количество случаев инфицирования штаммом коронавируса "Дельта" в Украине постепенно растет: еще 5 августа было подтверждено 147 случаев, а уже 20 августа - 520. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Украина, как и другие страны, на протяжении лета готовилась к возможным всплескам коронавируса. 

На сегодняшний день 256 больниц оказывают специализированную помощь при COVID-19. Мощность насчитывает почти 39 тысяч койко-мест, из них 96% обеспечены кислородом. Кроме того, в областях закупили и получили 14 790 кислородных концентраторов, 161 компьютерный томограф и 148 рентген-аппаратов.

22-23 августа Украина получила от Польши гуманитарную помощь: кислородные концентраторы, кардиомониторы, пульсоксиметры, медицинские перчатки, маски хирургические и тому подобное. Этот запас усилит уже имеющийся резерв оборудования и средств индивидуальной защиты, сформированных в опорных больницах.

Лабораторная сеть оснащена всеми расходными материалами для выявления коронавируса. По всей стране сформирован запас тестов на более чем 2 млн исследований и 2,3 млн экспресс-тестов на определение антигена. В сентябре ожидается поставка реагентов для проведения 4 миллионов ПЦР исследований и 2,8 млн быстрых тестов на определение антигена. Была также обновлена ​​система отслеживания контактных лиц, благодаря чему она стала гораздо оперативнее.

В четвертом квартале текущего года запустится секвенирования лабораторных образцов в собственной референс-лаборатории ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины». Диагностировать «Дельта» штамм методом ПЦР смогут на уровне областей и на национальном уровне.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 28.08.2021 04:37   Стар

    Щось не помітно, що готується. В транспорт, що кільки в бочку трамбуються. Маски ніхто не носе. Школи по 30 дітей в класи набирають. Лікарі тести не роблять. Хочуть закордонні керівники, щоб нас тут більше виздихало. Бо погана екологія і харчі не досить добре діють.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0