--.-° --% 0мм

Для мониторинга качества воздуха в Кривом Роге установят новые пылемеры

13:54, 29 июл 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Уже в этом году планируется дооборудование одного из стационарных постов в Кривом Роге. А Госэкоинспекция на основании данных мониторинга сможет проводить проверки.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный – говорится на сайте ведомства.

«В этом году планируется дооборудование одного из стационарных постов в городе современным пилемером. Он сможет измерять более мелкие частицы пыли, а органы местного самоуправления – более результативно координировать природоохранную деятельность. В следующем году такими приборами оборудуют и другие посты», - рассказал Андрей Малеваный.
Кроме того, сейчас продолжается разработка Программы государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха агломерации Кривой Рог, которая будет обеспечивать дальнейшее развитие системы наблюдения.

«Для Госэкоинспекции постоянный мониторинг состояния воздуха имеет очень важное значение. Недавно в первом чтении принят законопроект №3091 «О государственном экологическом контроле», который определяет данные такого мониторинга как основание для внеплановой проверки. Фактически, сможем оперативно получать информацию о загрязнении воздуха, проводить мероприятия контроля и привлекать нарушителей к ответственности», - подчеркнул Андрей Малеваный.

Также для экологизации не только Кривого Рога, но и всей Украины крайне важным является принятие законопроекта № 4167 «О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения».

"Он, среди прочего, предусматривает обязательный мониторинг на источниках выбросов предприятий и обнародование этой информации. Таким образом Госэкоинспекция, общественность, и органы местного самоуправления смогут эффективно контролировать соблюдение нормативов по выбросам", - добавил Андрей Малеваный.

По словам чиновника в прошлом году среднегодовая концентрация пыли в Кривом Роге почти в 3 раза превышала предельно допустимый норматив. А в течение прошлого года Госэкоинспекция Приднепровского округа рассчитала около 27 миллионов гривен убытков за нарушение законодательства в этой сфере.

"Наблюдение за качеством воздуха является одним из важных инструментов регулирования промышленных выбросов. Сейчас в Кривом Роге работает автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха, которая насчитывает более 30 стационарных постов. И ее работа в сочетании с выполнением других мероприятий городской экологической программы дает свои результаты. Так, в 2020 году объем выбросов от промышленных предприятий уменьшился на 17% по сравнению с 2019 годом», - отметил Андрей Малеваный.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 29.07.2021 14:33   прохожий

    Чем они меряют качество воздуха я не знаю,но то что пыли красной становится все больше и больше это заметно в каждой квартире не вооруженным глазом,особенно на подоконнике!!! Зачем нам этот мониторинг,если становится все хуже и хуже !!! Где результат?!!!

  • 29.07.2021 14:59   ALWAS

    Шановний Прохожий, результат виден издалека- отмыть бабло. Не фильтры ставить, там работать нужно. А этого мы не любим.

  • 29.07.2021 17:21   ivan1

    ALWAS ну тут Вы правы полностью. Остается только добавить, что помимо отмыть бабло, еще и кидают технические задачи наподобие " слушай, а как сделать, что бы он регистрировал когда нам надо больше частиц, а когда нам по другому надо, то меньше. Можно так сделать?"

Популярное

Топ обсуждаемых