--.-° --% 0мм

К.Павлов: Для эстетического и культурного воспитания маленьких криворожан город проводит реконструкции и ремонты учреждений культуры

12:25, 29 июл 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Несмотря на непростое время, связанное с пандемией, город продолжает создавать комфортные условия для культурного досуга жителей, обновляются дворцы культуры, театры, библиотеки, школы искусств и другие учреждения. Сейчас продолжается капитальный ремонт здания Дворца культуры «Мистецький». Мэр Константин Павлов провел рабочее совещание и ознакомился с ходом работ.

Капитальный ремонт здания этого учреждения культуры проводится за счет средств городского бюджета. Сейчас на объекте продолжаются строительно-монтажные работы. Уже выполнен демонтаж гранитной плитки с цоколя и лестниц входной группы, на 50% - утепление фасада без декоративной штукатурки, производится демонтаж существующего штукатурного покрытия фасада и устройство нового.

«Очень важно развивать наш город не только как промышленный центр, но и как культурный. Мы сохранили все Дворцы культуры, где дети могут заниматься в любимых кружках, получать, в том числе эстетическое воспитание. Уверен, после масштабного обновления в этот дом культуры и взрослые, и юные криворожане будут приходить еще большим удовольствием », - отметил мэр города Константин Павлов.

В декабре 2021 планируется завершить ремонт. В августе начнутся работы по замене кровли, оконных блоков на энергоэффективные, дверных блоков, ремонтные работы крылец, оборудование для доступа в здание маломобильных групп населения. Внешнее архитектурное современное освещение фасадов будут установлены с антивандальной защитой.

«Сохранение городскими властями Дворцов культуры в нашем городе - это очень важно для формирования эстетического и культурного воспитания тысяч маленьких криворожан. Дворец культуры «Художественный» является центром организации досуга не только жителей Саксаганского района. У нас действуют 14 любительских коллективов, из них 6 имеют звание «образцовый» и 3 - «народный». На базе Дворца проходят благотворительные мероприятия для детей с особыми потребностями, конкурсы и фестивали, торжества, мастер-классы и тематические вечера. Важным фактором, как для выступления артистов, так и для комфорта зрителей, являются достойные условия, и за это мы обязаны городу», - сказал Сергей Мигуша, директор ДК «Мистецький».

Справка:
Сегодня в Кривом Роге действуют 3 театра, 2 из которых - академические, историко-краеведческий музей и его филиалы; выставочный зал, 46 библиотек; 10 Дворцов культуры; 3 художественные школы, 13 музыкальных школ, 2 школы искусства.

Все финансирования учреждений культуры осуществляется из городского бюджета - на поддержку и развитие сферы культуры в 2021 году предусмотрено почти 327,6 млн грн. Ведутся выплаты заработной платы и обеспечения коммунальных нужд, системно осуществляется модернизация отрасли: проводятся реконструкции, капитальные и текущие ремонты, техническое обновление учреждений культуры. Так, в 2021 году запланирован ремонт таких объектов ремонт в музыкальной школы №4, продлится реконструкция городского театра «Академия движения», корректировки проектно-сметной документации музыкальной школы №10. Кроме того, из государственного бюджета выделены 3,5 млн грн на ремонт фасада музыкальной школы №10.
 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 29.07.2021 13:02   Анна

    А на здание дворца культуры в парке Гагарина, наверное только документацию сделали за огромные деньги и все. Здание как было без ремонта, так и стоит. Хотя на картинке тоже было красиво.

  • 29.07.2021 14:07   Криворожанка

    Да "страшный" ремонт: на мраморную крошку наклеивают самый дешевый пенопласт, который по пожарной безопасности никак не подходит... Позор избирателям. Ведь знали кого выбирают..

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0