--.-° --% 0мм

Ваучер на учебу: криворожане могут получить новую профессию или повысить уровень квалификации за средства службы занятости

19:40, 27 июл 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В начале этого года в силу вступил закон, который позволяет специалистам старше 45 лет пройти переподготовку за государственный счет. Для этого желающим сменить профессию выдается специальный ваучер на обучение. В исполкоме Криворожского городского совета разъяснили, где и как криворожане могут получить ваучер службы занятости.

Выдача ваучеров для поддержания конкурентоспособности на рынке труда осуществляется один раз центрами занятости. Его выдают:

  • лицам старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет, до достижения установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионного возраста;
  • лицам, уволенным с военной службы после участия в проведении антитеррористической операции, из числа лиц с инвалидностью до получения права на пенсию в соответствии с ЗУ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц";
  • внутренне перемещенным лицам трудоспособного возраста при отсутствии подходящей работы.

Ваучер не выдается:

  • лицам, которые не имеют профессионально-технического или высшего образования;
  • лицам, которые проходили в течение последних трех лет переподготовку за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы;
  • лицам, зарегистрированным в центрах занятости как безработные.

Стоимость ваучера на обучение устанавливается в пределах стоимости обучения и не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент принятия решения о его выдаче.

Профессии и специальности определяются в соответствии с приоритетными видами экономической деятельности. Лицо осуществляет выбор профессии / специальности по перечню (утвержденному Минэкономики), а также формы и места обучения.

Для получения ваучера лицо подает в центр занятости заявление, а также предоставляет паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (кроме лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от его принятия), из которых в присутствии лица снимаются копии, которые удостоверяются ее подписью.

По вопросам получения ваучеров на обучение для повышения конкурентоспособности на рынке труда следует обращаться в Криворожский городской центр занятости по адресу: ул. Космонавтов, 1, каб.206, тел. (056) 470-10-72. 
 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 27.07.2021 21:50   ivan1

    Надо выдавать всем кто реально желает переучиться, а не тарахтеть касками, возмущаться, что нет работы, или тусоваться на дне шахты. По жизни многократно возникает ситуация, что опа, и не нужна специальность какой владеешь. И надо быть всегда готовым переучиться на иную, какая на данный момент требуется.

  • 28.07.2021 02:41   Анна

    А толку? Кому нужен работник после 40, без опыта по данной профессии , ещё и женщина. Перспективы и выхода нет, а до пенсии далеко.

Популярное

Топ обсуждаемых