--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине статус участника боевых действий можно было купить

07:48, 27 июл 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Должностные лица одного из военных гарнизонов Днепропетровщины организовали схему по которой каждый желающий мог получить статус УБД и, соответственно, полагающихся по данному статусу льгот. По предварительной информации, "услугой" воспользовались несколько десятков человек.

О разоблачении данной схемы сообщает пресс-служба СБУ.

Как было установлено, подделка документов была организована с октября 2020 года. В одном из гарнизонов Днепропетротровской области должностные лица оформляли документы для якобы командировки военнослужащих в зону проведения ООС. При этом " командировочные" оставались в расположении воинской части. По окончании "командировки" военнослужащие оформляли статус участника боевых действий, при этом ни дня не находясь на "нуле". Зато могли пользоваться льготами и выплатами, гарантированными этой категории граждан.

Оформить документы можно было за 50% от премии в 20 тысяч гривен, которая выплачивается на время пребывания в зоне проведения ООС.

В рамках уголовного производства чиновнику-организатору схемы сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для установления причастности других лиц к совершению указанного правонарушения.

Разоблачение коррупционной схемы осуществлялось совместно с сотрудниками Территориального управления государственного бюро расследований в городе Полтава, при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 27.07.2021 09:40   с социка

    Да ладно! Что, только должностные лица ОДНОГО из военных гарнизонов Днепропетровщины? И всё?

  • 27.07.2021 12:17   Я

    Та че ж вы раньше то не сказали?)))

  • 27.07.2021 12:18   Я

    А сколько ещё этих схем есть.

  • 27.07.2021 15:12   Дед Мазай

    «Было»? Да оно и сейчас есть. И будет. И вся эта орава висит и будет висеть на шее тех, кто горбатится и рвёт жилы в шахтах, на полях, фермах и на предприятиях. Плюшки все из бюджета для них убрать и проблема уйдёт. Пусть, как все себе на кусок хлеба зарабатывают. Без льгот и привилегий.

Популярное

Топ обсуждаемых