--.-° --% 0мм

Мэр Кривого Рога Константин Павлов направил экстренную телеграмму министру здравоохранения в связи с невыплатами Национальной службой здоровья Украины заработных плат врачам 9-ти больниц города

15:11, 20 июл 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские больницы, как и все больницы Украины, с 1 апреля 2020 должны финансироваться, согласно проводимой в стране медицинской реформе, Национальной службой здоровья Украины. Но медперсонал девяти больниц Кривого Рога второй месяц не получает из Киева финансирования на заработную плату, сумма задолженности со стороны НСЗУ достигла уже 9 млн грн.

Для помощи медработникам Кривого Рога и скорейшего разрешения ситуации мэр города Константин Павлов направил экстренную телеграмму в Министерство здравоохранения Украины.

«Лечебные учреждения вторичного звена медицинской помощи города - Коммунальные (некоммерческие) предприятия городские больницы №№4, 8, 9, 10, 11, 14, детские больницы №№1, 2, городская поликлиника №5, заключили договора с Национальной службой здоровья  Украины (далее - НСЗУ) о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий и выполняют обязательства надлежащим образом в полном объеме, все соответствующие документы направлены руководством больниц в НСЗУ.

По устной информации от сотрудников НСЗУ, отчеты о медицинских услугах не подписаны, финансирование не проводится из-за отсутствия руководства, соответственно права подписи документов и финансового ресурса. Так за июнь учреждения недополучили средства НСЗУ в сумме почти 9,0 млн грн.

Прошу срочно вмешаться в ситуацию для обеспечения бесперебойного финансирования учреждений здравоохранения », - говорится в экстренной телеграмме.

В больницах уже не первый раз возникают проблемы со своевременным финансированием со стороны НСЗУ. В 1 квартале 2021 в 1-й и 2-й детских городских больницах, диагностическом центре, в детской стоматологии и других были задержки по зарплатам. Они выполнили требования НСЗУ, но им было уменьшено финансирование. Тогда только благодаря поддержке города и выделенным из городского бюджета средствам врачи получили зарплату. Также в июле Константином Павловым было принято решение, что город дополнительно направит еще 6,8 млн грн на поддержку больниц Кривого Рога, в которых в очередной раз возникли проблемы с финансированием со стороны НСЗУ. Решение должны поддержать депутаты горсовета на предстоящей сессии 28 июля.

аким образом всего на поддержку медицины с начала года город направит уже 16,8 млн грн. Кроме этого на борьбу с КОВИД-19 городом направлено уже более 195 млн грн.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых