--.-° --% 0мм

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” продлили инвестобязательства

13:30, 15 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ОАО “ Arcelor Mittal Кривой Рог” продлили инвестобязательстваФонд госимущества Украины и собственники ОАО “ Arcelor Mittal Кривой Рог” подписали изменения к договору купли-продажи предприятия, согласно которым выполнение ряда инвестиционных обязательств отложено на период финансово-экономического кризиса.  

Согласно внесенным изменениям, собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей.

В то же время, директор департамента договорного менеджмента ФГИ Юрий Никитин на пресс-конференции после подписания документа сообщил, что инвестиции, касающиеся экологической безопасности, и весь социальный пакет остаются.

“Отложены большие инвестиции, которые касаются увеличения мощностей (…) долгосрочное видение — оно остается прежним, но необходимо определить приоритеты”, — сообщил гендиректор ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” Жан Жуэ на пресс-конференции.

Он уточнил, что отложено строительство аглофабрики, инвестиции в которую составляют “сотни миллионов долларов”. По словам гендиректора, также прекращена реконструкция доменных печей, которые предприятие уже останавливало в конце прошлого года по причинам отсутствия спроса на продукцию.

“Почему мы откладываем их реконструкцию, потому, что, прежде всего, они остановлены”, — отметил Жуэ.

В то же время, Никитин подчеркнул, что изменения носят временный характер — на период финансово-экономического кризиса. При этом ФГИ берет на себя обязательства ежеквартально отслеживать основные показатели производственной деятельности предприятия с показателями за второе полугодие 2005 года, которые предшествовали продаже пакета акций. Кроме того, будут отслеживаться аналогичные показатели на мировом рынке стали, и как только текущие показатели сравняются с данными за 2005 год, действие указанных изменений будет прекращено, сообщил он

Как подчеркнул и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко, к этой работе будет также подключено госпредприятие (ГП) “Укрвнешэкспертиза”.


С конца 2005-го года, когда комбинат «Криворожсталь» стал частью транснациональной компании «МитталСтил», а 2007-го – АрселорМиттал, по декабрь 2008-го года, только в объекты, предусмотренные в договоре покупки-продажи, а именно: производственные мощности металлургического производства, шахтоуправления по подземной добыче руды, горно-обогатительного комплекса, коксохимического производства, инвестировано порядка 440 миллионов долларов США.

За этот период общая сумма капиталовложений составила: в капитальное строительство 4 008 000,0 тыс грн., в капитальный ремонт - 1 462 741,0 тыс. грн.
Например, на коксохимическом производстве была проведена реконструкция коксовых батарей № 3,4, выполнена реконструкция цеха сероочистки. В 2008 году завершен ремонт доменной печи № 8, объемом 2700 метров кубических.

Также на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» завершено строительство современного максимально безопасного полигона для промышленных и строительных отходов. На нем в течение 5 лет ежегодно может размещаться до 325 тыс. тон отходов, которые не будут вредить окружающей среде.

На хвостохранилищах «Миролюбовское» и «Объединенное» установлены экономичные и мощные насосы «Warman» для транспортировки шламов. Сдана в эксплуатацию экспериментальная карта номер один для приема шламов аглодоменного и сталелитейного производств.
Существенно обновился горно-обогатительный комплекс «АрселорМиттал Кривой Рог». С 2006 по 2008 годы рекультивировано свыше 8 гектаров земли. До 2013 года планируется рекультивировать еще почти 12 гектаров нарушенных земель.

Чрезвычайное внимание на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» уделяют безопасности на производстве. Достаточно жесткие требования по соблюдению правил безопасности на производстве предъявляются не только к работникам предприятия, но и к тем подрядным организациям, которые сотрудничают с криворожским предприятием международной компании АрселорМиттал. Только в прошлом году инвестиции в охрану труда и предупреждение производственного травматизма, профессиональных заболеваний составили свыше 140 млн. грн.

Основные направления социального развития ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отображены в коллективном договоре предприятия между администрацией и профсоюзным комитетом. Программа социального развития направлена на улучшение социально-бытовых условий работников, организацию их медицинского обслуживания, осуществление медицинского страхования, организацию санаторно-курортного лечения, улучшение жилищно-бытовых условий работников предприятия, и другое.

На эти мероприятия ежегодно выделяется 0,5 процента от суммы реализованной продукции. С 2006 по 2008 год затраты на социальное развитие составили 464,6 млн. грн. На 2009 год запланировано потратить сумму в размере 171,2 млн. грн. С городской администрацией Кривого Рога ежегодно заключается соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи. ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» постоянно выделяет средства на благоустройство жилых домов, улиц, приобретение медицинского оборудования для больниц.

Только в прошлом году на эти и другие мероприятия предприятием выделялось 14,5 млн. грн., и эта работа продолжается, поскольку она направлена на укрепление взаимодоверия и успешного партнерства.
«Основными приоритетами ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог» является создание безопасных условий труда людей, мероприятия для снижения влияния производственной деятельности на экологию региона, социальные программы, и, собственно, инвестиции в развитие самого предприятия. По актам проверок Фонда государственного имущества Украины выполнения условий договора покупки - продажи, все пункты соглашения на май 2009 года нами выполняются.

От имени всех работников ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» я искренне благодарю специалистов Фонда Госимущества Украины за то, что мы, наконец, пришли к согласию в вопросах, которые нуждались в таком длительном тщательном изучении и плодотворной работе обеих сторон. Высококвалифицированные специалисты обеих сторон доказали, что открытое сотрудничество - это наилучший шаг к решению любого вопроса» - подчеркнул генеральный директор ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых