--.-° --% 0мм

"Большие рыжие тучи": экоактивисты обвиняют АМКР в неорганизованных выбросах

13:53, 8 июн 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Жители Кривого Рога в воскресенье, 6 июня, заметили большие рыжие тучи над металлургическим комбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР). Экоактивисты предположили, что это неорганизованные выбросы от конвертерного цеха. Фотографии и видео рыжих облаков от выбросов появились в социальных сетях, сообщили в общественной организации "Досить труїти Кривий Ріг" (ДТКР).

Экоактивисты отметили, что не раз настаивали на создании системы улавливания неорганизованных выбросов и их очистки на этих мощностях. 

"Такое оборудование фильтрует выбросы, газы с загрязняющих веществ не попадают в атмосферу в большом количестве. Такие системы уже успешно установлены на различных предприятиях в Европе", — пишут на странице ДТКР в Facebook.

В публикации добавили, что во время процедуры получения разрешения на выбросы для промышленной площадки № 1 АМКР в ноябре 2020 года организация выдвигала предложение оборудовать конвертерный цех системами улавливания и очистки неорганизованных выбросов. 

"Разрешения на выбросы с полным перечнем условий нет в свободном доступе, и мы не можем проверить, учли ли это требование в Министерстве защиты окружающей среды", — пояснили экоактивисты.

Под публикацией пользователи соцсети активно начали писать, что фото- и видеофиксации недостаточно, нужна работа экоинспекции. 

Со своей стороны, экоактивисты напомнили, что ДТКР уже есть в процессе по строительству отвала "Степного-2" "АМКР". Впрочем, отметили в организации, "Досить труїти Кривий Ріг" — это общественная организация, которая имеет только общественные рычаги влияния. Контролирующие и регулирующие функции есть в государственных органах.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 08.06.2021 14:00   ALWAS

    Так пусть собирают на очистные. Хотя бы по тыщщонке. Как соберут мульёнов сто, тогда и я сотенку дам с пенсии. А то, что дым- так это не кондитерская фабрика. Хотя и там свои сложности.

  • 08.06.2021 14:21   Горожанин

    А чому так мало по соточке, пенсіонерам теж потрібне свіже повітря.

  • 08.06.2021 17:47   шатун

    бачу на фото европэйську страну!

  • 08.06.2021 19:02   Влад

    Конечно организованные выбросы значительно безопасней и полезнее...

  • 08.06.2021 23:23   Министерство по делам барановируса

    Гламное почаще проводить замеры, писять об этом в поцсетях и носить намордники, тогда все будет хорошо и даже лучше.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0