--.-° --% 0мм

В Кривом Роге пройдет акция «Останови счетчик» в память умерших от СПИДа

10:35, 15 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге пройдет акция «Останови счетчик» в память умерших от СПИДа17 мая мировая общественность почтит память людей, которые умерли от СПИДа. В течение этой недели в Кривом Роге пройдет ряд мероприятий, направленных на повышение уровня осведомленности горожан в этом вопросе. А в субботу, 16 мая, на территории парка имени Богдана Хмельницкого состоится акция-концерт. Это мероприятие пройдет под лозунгом «Останови счетчик».  Цель акции -  информирование молодежи о проблеме ВИЧ/СПИДа и сбор средств, которые в дальнейшем помогут жизнь ВИЧ-инфицированным больным.

На сегодня масштабы эпидемии, констатирует статистика, катастрофические. Больше полумиллиона украинцев - ВИЧ-инфицированные. Украина занимает первое место в Европе по распространению ВИЧ/СПИДа. С начала эпидемии в Кривом Роге зарегистрировано около 13,5 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Увеличивается количество лиц с установленным диагнозом СПИД. В 2009 году таких диагнозов было поставлено около тысячи, больше 500 человек умерли от этого заболевания.

В нашем городе каждый может пройти тест на ВИЧ в современной диагностической лаборатории, в которой только за первый квартал было проведено 15 тысяч исследований.

На сегодня свыше 400 ВИЧ-позитивных криворожан принимают антиретровирусные препараты, еще 300 вскоре начнут лечение. Вот только криворожане, надеясь, что их проблема ВИЧ/СПИДа не коснется, не охотно идут в центр, чтобы сдать соответствующие анализы. Поэтому специалисты считают, что сейчас главной проблемой является недостаточная информированность населения об опасности СПИДа и профилактических мероприятиях, направленных на предотвращение распространения этой беды.

Повысить уровень информированности населения и привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ/СПИДа и призвана акция, которая состоится в субботу в парке имени Богдана Хмельницкого. В ходе акции в парке планируется установить табло, на котором будут меняться цифры в соответствии с тем, насколько быстро в Украине распространяется ВИЧ-инфекция. То есть цифры будут показывать количество человек, ежеминутно инфицируемых ВИЧ.

Согласно официальной статистике, ежедневно в Украине регистрируется 52 ВИЧ-инфицированных. Однако, по оценочным данным специалистов, в реальности этот показатель составляет 208 человек.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых