--.-° --% 0мм

К. Павлов: продолжаем укреплять лечебно-лабораторную базу медучреждений города - на завершающем этапе оснащения клинико-диагностической лаборатории инфекционной больницы

11:05, 14 май 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 1 апреля 2020 по медреформе финансирование больниц в городах Украины должна осуществлять Национальная служба здоровья. Однако, Кривой Рог не оставляет медиков без поддержки и пытается даже в условиях пандемии обеспечить больницы всем необходимым, особенно где лечат пациентов с Ковид. В Кривом Роге инфекционная больница признана базовой для оказания помощи таким больным и сейчас идет переоснащение учреждения.

За средства местного бюджета продолжается капитальная реконструкция помещений инфекционки и оснащение клинико-диагностической лаборатории больницы. Мэр Константин Павлов провел рабочее совещание со строителями и медицинским персоналом заведения о ходе работ.

Как доложили строители и руководство больницы, пока в помещении клинико-диагностической лаборатории строительные работы завершены, идет оснащение этого подразделения необходимым оборудованием. Часть его уже приобретено, в частности холодильники, который держит температуру - 80, что важно при исследованиях, также закуплены аппликаторы, шкафы биологической безопасности, необходимая мебель и тому подобное.

«После того, как недавно больницы были переданы из областной в коммунальную собственности в города, мы ведем работу по переоснащению учреждений здравоохранения, укрепляем их лечебно-лабораторную базу. В условиях пандемии делаем акцент на опорных больницах. Средства городского бюджета обновляем оборудование, закупаем средства личной защиты, чтобы и медики, и пациенты чувствовали себя защищенными. Один из важных объектов - это капитальный ремонт инфекционной больницы и обустройства на ее территории современной клинико-диагностической лаборатории. Мы понимаем, что своевременное выявление заболевания крайне важно, поэтому и принято решение о ее оснащение. Важно, что после того, как мы преодолеем коронавирус, эта лаборатория будет продолжать работать и проводить диагностику других инфекций», - подчеркнул мэр К.Павлова.

После выхода на эксплуатационные мощности лаборатория инфекционки будет работать в две смены и делать за сутки около 100 ПЦР-исследований на коронавирус.

Также продолжаются работы по капремонту в 4-х этажном корпусе больницы.

Здесь уже проведены кровельные работы, отремонтированы марши, стены облицованы кафелем, восстановлена система водоснабжения и водоотведения. Сейчас продолжаются работы по утеплению фасада и его отделки.

«Именно благодаря поддержке города работы продолжаются каждый день, объемы очень большие, к тому же это здание не эксплуатировалось более 9 лет, поэтому требует капитального ремонта и восстановления. И по завершении мы получим новое современное здание детского корпуса на 70 пациентов. Маленькие дети смогут находиться на лечении и с родителями », - рассказала главный врач инфекционной больницы Елена Партоева.

Справка:

С начала пандемии в феврале 2020 инфекционная больница была перепрофилирована - 180 коек для оказания помощи пациентам только с COVID-19, а с марта 2021 еще дополнительно - 25 коек (всего - 205 коек), в том числе - 12 коек в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. За средства городского бюджета закуплено новое диагностическое оборудование: ЭКГ-аппараты, ИВЛ, получили 203 кислородные концентраторы, а также средства личной защиты для медперсонала, дезинфицирующие средства, водонагреватели, рециркуляторы, стерилизатор паровой, холодильники, электрокардиограф, дефибриллятор, полуавтоматический биохимический анализатор, строительные материалы для текущего ремонта. За все время карантина в Криворожскуюинфекционную больницу были госпитализированы 3714 больных.
 

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 14.05.2021 13:06   Дед Мазай

    Кто там работать будет? Если система образования направлена на подготовку идиотов и полудурков. Умный народ этим властям и их хозяевам не нужен.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0