--.-° --% 0мм

Эксперт назвал введение Константином Павловым в Кривом Роге безоплатного проезда главной экономической новостью года в Украине

15:22, 13 май 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

СМИ сообщают, что экономист Михаил Кухар назвал решение криворожской власти главной экономической новостью месяца в Украине, а возможно, и года. «В любом случае она точно войдет в новейшую экономиечскую историю страны, как дата запуска новой, революционной модели затрат/окупаемости бюджетных средств», – уточнил Кухар на своей странице в Facebook.

С 1 мая по инициативе мэра Константина Павлова Кривой Рог первым в Украине сделал для горожан бесплатным проезд в коммунальном транспорте. Владельцы Карты криворожане, зарегистрированные в Кривом Роге, безоплатно ездят в трамваях, автобусах, троллейбусах и на скоростном. Аналогичные проекты уже реализованы в Люксембурге (с 2020 года) и Таллинне (с 2011 года). 

Согласно требованиям закона, безоплатный проезд гарантирован только по электронному билету. Наш криворожский электронный билет - это Карта криворожанина. Это персонифицированная многофункциональная карта. Она выдается бесплатно и даёт не только право бесплатного проезда. Человеку не нужно возить с собой дополнительные документы, удостоверяющие личность или право на льготы. Человек просто заходит в транспорт, прикладывает карту криворожанина к валидатору (прибор для считывания и подтверждения карты), получает бесплатный билет. А система передаёт онлайн-данные в центр электронных платежей. На основании этого отчета городской бюджет возмещает стоимость проезда коммунальному предприятию за конкретную поездку криворожанина. 

Подчеркнем, что карта криворожанина выдается бесплатно. Карти криворожанина безлимитная, то есть количество бесплатных поездок не ограничено.

Кроме того, карта криворожанина дает не только право бесплатного проезда. 
Уже сейчас Карточка дает родителям возможность контролировать время пребывания ребенка в школе. 

Под руководством городской власти для обеспечения бесплатного проезда проведена масштабная работа. Обеспечены условия, чтобы каждый криворожанин смог получить карту: организован выпуск карт, работа более 70 пунктов оформления. Более 300 тысяч горожан уже стали владельцами Карточки криворожанина. 100 % коммунального транспорта оборудованы валидаторами. 

Всех, кто еще не оформил карту криворожанина, убедительно  просят оформлять заявку через портал криворожан (КП "Центр электронных платежей"). 

Обращаем особое внимание лиц, имеющих право на льготы. 

С 1 сентября 2021-го только Карта криворожанина будет обеспечивать бесплатный проезд для всех горожан, в том числе и льготников.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 13.05.2021 16:49   Витёк

    Кто такой "Михаил Кухар"? Видимо знаменитый авторитетный "эксперт", размышляющий на уровне пенсионеров, сидящих на лавочках у подъездов.

  • 13.05.2021 18:34   ALWAS

    За такие вещи судить нужно. Ведь бесплатное- это коммунизм. Всё равно, что с красным флагом ходить.

  • 13.05.2021 22:21   криворожец

    Как всегда пи...дёж. Сегодня ехал трамваем. Ни одного установленного валидатора. Только у кондуктора.

  • 14.05.2021 09:46   наташа

    Мне нпавится идея бесплатного проезда, ведь по большому счету и так на тролейбусах и трамваях в большинстве своем ездят льготники , а для остальных граждан Кривбасса это теперь очень приятная экономия бюджета. никто дпугой о своем населении не подумал, а наш мер пообещал и сделал

  • 14.05.2021 12:59   гость

    Ну совсем то с ума не сходите! Понятно что это за наши деньги, но....другие только обещают!!В семьях с детьми это существенно поддерживает! А свою энергию направьте на снижение тарифов, а не на отмену бесплатного проезда!

  • 18.05.2021 19:00   Любовь

    30,03,21 оформила онлайн " Карточку Криворожанина"оплатила 100 грн. 03,05,21 поинтерисовалась на горячей линии о процессе изготовления карточки,сказали: Ждите вам позвонят" 17,05,21 опять звоню оказывается даже не найдут ни по Ф.И.О., ни по ИНН.Оформили заявку на поиск моих данных..18,05,21 перезвонили сообщили ,что только передали на изготовление карточки ." ч/з 49 дней . 59,5 лет прожила в Кривом Роге, В возврате ошибочно перечисленного платежа мне отказали.,процесс необратим..Вот так работает КП "Центр электронных платежей" .

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0