--.-° --% 0мм

К. Павлов: Очень важно - не забывать, какой ценой завоеван мир и что сделали для всех нас наши ветераны

15:53, 6 май 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Память поколений. Накануне Дня Победы мэр Константин Павлов вместе с ветеранами, преподавателями и студентами Криворожского национального университета, криворожцами почтили сотрудникам и студентам вуза, которые в далеком 1941 году отправились на фронт защищать родную землю.

В их честь в 1988 году у здания корпуса КНУ по улице Пушкина открыт Мемориал памяти. В прошлом году, благодаря неравнодушным криворожанам и личной поддержке Константина Павлова, комплекс был капитально обновлен.

6 мая, во время торжественной церемонии возложения цветов к Мемориалу, городской голова подчеркнул: «Для того, чтобы двигаться вперед, мы должны помнить и учитывать опыт. Война оставила болезненные и тяжелые воспоминания в каждой семье, навсегда изменила судьбы людей. И очень важно - не забывать, какой ценой завоеван мир и сделали для нас наши ветераны - подарили возможность жить сейчас! По моему глубокому убеждению - попытки перечеркнуть, стереть из нашей истории подвиг наших дедов и прадедов это - преступление. Историю нужно не переписывать, ее нужно изучать, знать и делать выводы. Поэтому, для меня 9 мая - День Победы и в нашей семье свято хранят память о событиях тех лет. Мира всем нам, понимание и сплочения для развития родного Кривого Рога».

В Кривом Роге по заданию мэра сохранили и расширили крупнейшую в Украине программу социальной защиты жителей. В этом году на социальную поддержку криворожан предусмотрели более 400 млн грн. Из них на поддержку всех участников боевых действий, в том числе, ветеранов Великой Отечественной войны - более 250 млн грн.

На территории города установлено 67 памятников, братских могил и 50 мемориальных досок в честь погибших солдат, защитивших родную землю от врага. Все они охраняются, ремонтируются - не только к 9 мая, о них в Кривом Роге заботятся постоянно. Относительно Мемориала памяти студентов и преподавателей горнорудного института, то в 2020 году, во время реконструкции, полностью заменили покрытие площадки, на которой установлен композицию памятника, обновили гранитную плитку, сам монумент покрасили в бронзовый цвет.

Олег Сенчук, преподаватель КНУ, который стоял у истоков создания мемориала, отметил: «Я очень благодарен за то, что памятник обновили, что за ним ухаживают! Хочется, чтобы наша молодежь верила в святые для нашего народа ценности и сохраняла память о дедов и прадедов, которые защитили родную землю Берегите ее и уважайте наших героев!».

Напомним, что летом 1941 года почти 500 преподавателей, студентов и сотрудников Криворожского горнорудного института были отправлены на фронт. Не все из них вернулись домой живыми. В знак уважения и памяти погибших солдат в мае 1988 году было открыто Мемориал памяти студентов и преподавателей. В центре композиции - восемь солдат (собирательный образ воинов-фронтовиков), отъезжающих в вагонах-теплушках на фронт.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 06.05.2021 18:54   гость

    Печально что это все временно, скоро в головы молодежи вложат другую историю! Да, богатыри не мы....

  • 06.05.2021 20:10   ALWAS

    И что сделали мы, тоже нужно помнить. И со страной, и с памятью.....

  • 06.05.2021 21:19   Влад

    Не только не забывать, но и помнить с чего началась война. И смотреть не проявляются ли те же приметы сегодня? Нацисты уже с бандеровцами здесь, ждем объединеный европейский рейх и аля на Восток, делить Россию...

  • 12.05.2021 09:59   наташа

    Важно помнить и расказывать детям, что было с кем из семьи происходили ужасы войны, тогда дети впитывают эти истории и серьезней относятся к истории

Популярное

Топ обсуждаемых