--.-° --% 0мм

Криворожане могут подать документы на получение пенсии в онлайн-режиме

11:11, 23 апр 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отныне будущий пенсионер имеет возможность не посещая сервисных центров и даже не выходя из дома подать документы на назначение пенсии по возрасту. Об этом сообщает департамент социальной политики исполкома.

Для этого необходимо выполнить три шага:

Первый - авторизоваться на веб-портале Пенсионного фонда с помощью квалифицированной электронной подписи КЭП, в удобное для себя время подготовить необходимые документы.

Второй - заполнить данные анкеты (заявление, общие данные, данные документа, удостоверяющего личность; адрес проживания и регистрации, данные относительно выбранного способа выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения);

- добавить сканированные копии документов для подтверждения стажа работы, это необходимо для создания электронной трудовой книжки (предоставление сканированных копий), которые может подать как сам пользователь, так и работодатель (без электронной трудовой книжки невозможно автоматическое назначение пенсии)

- также необходимо добавить сканированные копии документов для подтверждения права на определенные доплаты и льготы;

Третий - подписать анкету-заявление КЭП и отправить ее в орган Пенсионного фонда.

При достижении пенсионного возраста пенсия будет назначаться автоматически. Специалисты Пенсионного фонда заблаговременно проведут проверку имеющихся данных и при необходимости сообщат о необходимости доработки документов.

По результатам обработки анкеты-заявления пользователь получит информацию об автоматическом назначении пенсии, дату такого назначения и размер пенсии с помощью СМС сообщения средствами веб-портала и через мобильное приложение.

Более подробную информацию можно получить в органах Пенсионного фонда Украины (см. таблицу) или у специалистов отделов обслуживания граждан (сервисных центров) управлений обслуживания граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области в Центре административных услуг «Виза» (окно №31) каждый четверг с 8.00 до16.00.

В период карантина прием заказчиков в Центре административных услуг «Виза» происходит исключительно по предварительной записи необходимо обязательно записаться в электронной очереди.

Это возможно сделать:

- воспользовавшись страницей «Электронная очередь» - «Предварительная регистрация» вебпортал Центра «Виза»;

- бесплатно загрузив мобильное приложение «Предварительная регистрация в электронной очереди Центра «Виза» в GooglePlay по ссылке;

- с помощью QR-кода.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0