--.-° --% 0мм

В Кривом Роге началась вакцинация от коронавирусной болезни

12:50, 2 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, 2 марта, в Кривом Роге началась вакцинация от коронавируса. Первыми вакцину получают медики больниц, определенных как опорные для лечения пациентов с коронавирусной болезнью.

Как сообщил с места события корреспондент Кривбасс On-Line", первой среди криворожских медиков вакцинацию от Covid-19 прошла Ольга Шевченко, заведующая приемным отделением инфекционного стационара Кривого Рога. 

Как проходит процедура

Перед тем, как ввести пациенту вакцину, медики изучают анамнез. выясняют, нет ли у человека аллергии, какими болезнями болел и другие стандартные вопросы. далее измеряется температура тела, сатурация (степень насыщения крови кислородом) проводят общий осмотр. Дальше вводится вакцина. После этого пациент проходит в специально отведенную комнату, где некоторое время находится под наблюдением медиков, чтобы в случае возникновения аллергических реакций ему смогли оказать неотложную помощь. Через две недели процедуру необходимо повторить.

Ольга Шевченко, которая первой в Кривом Роге сделала прививку, отметила, что никаких неприятных ощущений, кроме небольшого дискомфорта от укола не почувствовала. Ни головокружения, ни других симптомов недомогания не было и у остальных медиков, которые сегодня под прицелом камер журналистов приняли вакцину. 

Какой вакциной прививают

Кривой Рог, как и другие города Украины, получил вакцину индийского производства AstraZeneca. Как рассказала директор   ЦПМСП№5 Анастасия Кузнєцова, вчера в Кривой Рог поступила партия из 1000 доз вакцины. 

Кто первым получит вакцину

Согласно графику вакцинации населения Украины, утвержденного Министерством здравоохранения, на первом этапе вакцинации прививки сделают медикам, которые работают в больницах, определенных, как опорные для лечения пациентов с коронавирусом. В Кривом Роге начали с персонала инфекционки. В день мобильные бригады могут привить до 100 человек. 

Отметим, вакцинация в Кривом Роге, как и в Украине в целом проходит строго в добровольном порядке.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 02.03.2021 13:30   гость

    Камиккадзе!!!

  • 02.03.2021 14:23   ivan1

    А они (тем кого ширяют этим веществом) что надпись на флаконе соответствует содержимому? Там же может быть что угодно. От воды из озера Титикака, до рассола с местного завода.

  • 02.03.2021 14:44   Влад

    Любыми способами хотят снизить численность населения русскоговорящего.

  • 02.03.2021 19:18   шатун

    ну что вы, зеленский привился, ляшко привился и т.д. правда, не ведомо, чем по-настоящему "привился". может витаминчик какой вкололи, а сказали всем, что индусская противоковидная прививка. наклейки-то и переклеить можно. как по мне, так я бы лучше спутником привился, но у нас ведь страна возможностей и, к сожалению, такой как раз возможности нет. зато есть возможность поэкспериментировать над укроликами.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0