--.-° --% 0мм

Городской департамент образования и науки проведет служебную проверку всех школ Кривого Рога

10:51, 2 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Дети должны чувствовать себя безопасно. Недопущение насилия между детьми - общая задача власти, учителей, психологов и общества.

Напомним, в Кривом Роге 26 февраля три девушки, одна из которых учится в ПТУ, а две - в школе, в 8-м и 9-м классах, избили 14-летнюю школьницу. 27 февраля в сети Интернет появилось видео об этом событии, которое снимала еще одна девушка.

По факту избиения девушки правоохранители начали уголовное производство.

Несмотря на то, что избиение произошло не на территории школы, а в одном из скверов города, департамент образования и науки исполкома Криворожского горсовета по поручению мэра Константина Павлова проверит все общеобразовательные учреждения по превентивного воспитания детей. Также психологи поработают с учениками криворожских школ.

Как стало известно в ходе следствия, две девушки, совершивших насилие, как и девушка, которую они избили - ученицы школы №15. 

Директор этого учебного заведения - Валентина Шевченко, отметила: «Само событие произошло 26 февраля. Классному руководителю позвонили представители правоохранительных органов и сообщили, что поступило заявление от потерпевшей. К вечеру пятницы мы выяснили, кто был участником инцидента. Была создана школьная комиссия, и уже в субботу она работала над этим вопросом. Инцидент произошел не на территории школы, а через две остановки от учебного заведения. Все девушки - подруги между собой, две из них вообще сидели за одной партой. Члены школьной комиссии подняли документы, психологические исследования, тесты, которые ученики проходили, только на прошлой неделе. Выяснилось: никакой агрессии у детей не было. Единственное, что мы точно можем сказать на данный момент: это не «буллинг». Это был разовый спор, вызванный личностным конфликтом. Сейчас работаем с родителями, также с ними работает полиция».

Татьяна Крипак - директор городского департамента образования и науки сказала: «Такие случаи, произошедшие впервые за много лет в нашем городе, неприемлемы в принципе! Все дети в любой школе города имеют право в равных условиях получать качественное образование. Конечно, воспитание детей, прежде всего - ответственность родителей. Но, работу следует проводить и в школе, непосредственно в классах. По поручению мэра департамент образования проведет проверку превентивного воспитания в школах города. Проведут работу и по факту конфликта родителей в школе № 1. Дети должны чувствовать себя в учебном процессе комфортно.

Кроме этого, мы проверим школы по вопросам воспитания для недопущения в будущем фактов буллинг и насилия между «детьми-детьми» и «взрослыми-детьми».

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0