--.-° --% 0мм

К. Павлов: Кривой Рог продолжит системно работать над развитием массового спорта, поддерживать спортсменов и тренеров и улучшать спортивную инфраструктуру

15:28, 24 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вопросы развития спорта были рассмотрены сегодня на сессии горсовета. В городском бюджете-2021 на поддержку спорта предусмотрено 143 млн грн. В том числе, сохранены рабочие места спортивных тренеров, предусмотренные муниципальные стипендии лучшим спортсменам, а также город обеспечивает для криворожских школьников бесплатные занятия в ДЮСШ.

В 2020 году в Кривом Роге детско-юношескими спортивными школами, спортивными клубами и городскими федерациями по различным видам спорта подготовлено 15 мастеров спорта Украины, 110 кандидатов в мастера спорта Украины, 170 спортсменов I-го разряда, 1689 спортсменов массовых разрядов. 

Несмотря на карантин и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий в городе было проведено 309 спортивных соревнований. Из них 132 - районные, 110 - городские, 14 - областные, 49 - всеукраинские и 4 - международные соревнования.

Мэр города Константин Павлов подчеркнул: «Кривой Рог продолжает системно работать над развитием массового спорта, постоянно поддерживает спортсменов и тренеров и улучшает спортивную инфраструктуру. Несмотря на карантин, проводятся городские, районные спортивные игры и спартакиады. Чтобы быть здоровыми и спортивными, школьники после уроков занимаются бесплатно в спортивных кружках. Мы продолжаем поддерживать спортсменов и тренеров, которые прославляют родной город своими достижениями и победами. Лучшим назначаются стипендии за весомые достижения на международных и всеукраинских соревнованиях. Кроме того, мы улучшаем спортивную инфраструктуру: капитально ремонтируем бассейны и спортивные залы и не останавливаем эту работу».

Для привлечения ребят к занятиям спортом, было введено дополнительно около 60 ставок руководителей кружков физкультурно-спортивного направления в учреждениях общего среднего образования и детско юношеского спортивных школах, создано 135 таких секций в 93 школах города. Возможность для занятий любимыми видами спорта дополнительно получили более 3000 детей.

«Понимая важность условий, в которых занимаются дети, ежегодно выделяются средства на ремонт объектов спортивной инфраструктуры. В частности, в прошлом году завершено капремонт 50 метрового плавательного бассейна Дворца водных видов спорта и здания зала спортивной акробатике ДЮСШ№1. Кроме того, за счет городского бюджета и внебюджетных ассигнований капитально отремонтировано бассейн ДЮСШ №7, помещение бойлерной и фильтрационное оборудование бассейна ДЮСШ№10 и мини-футбольное поле в ДЮСШ №2», - резюмировала Светлана Лавренко, директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта.

В прошлом году криворожские спортсмены достойно представляли город на соревнованиях различного уровня. Всего, спортсмены завоевали на областных соревнованиях - 1467 на Всеукраинских - 536 и международных -14 медалей. 102 ведущих спортсмена получили муниципальные стипендии, из них - 60 спортсменов и 42 тренера. Также, 56 воспитанников ДЮСШ и спортивных клубов получили отличия городского головы для одаренных детей и молодежи в номинации «За спортивные достижения».

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых