--.-° --% 0мм

И.Карый: Мы солидарны с людьми, которых 10 лет назад обманула частная фирма, выдав поддельные документы по установке автономного отопления. Но вынуждены действовать по закону

09:29, 24 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Городская власть полностью поддерживает людей в вопросе автономного отопления, но для отключения от централизованного отопления действует единый для всей Украины порядок, регламентированный приказом Министерства регионального развития. То есть и для Кривого Рога, и для Киева, и для любого другого города порядок один и тот же и он установлен Правительством.

Разъяснения по данному вопросу, а также по ситуации, с которой столкнулись обманутые частной фирмой люди, дал на сегодняшней сессии горсовета начальник Департамента инфраструктуры и развития города Иван Карый.

«Действительно, у нас в городе есть проблема. На протяжении 2008–2012-х годов некая коммерческая фирма ООО «Эстрея» подделывала документы на установку индивидуального отопления от управления ЖКХ и теплоснабжающих предприятий. Мы понимаем и солидарны с людьми, которых 10 лет назад обманула коммерческая фирма, выдав им поддельные документы по отключению от централизованного отопления. Тем более, когда это – а именно отключение отдельных квартир от системы централизованного отопления - было уже запрещено приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины №169 от 06.11.2007 года.

То есть уже на тот момент отключаться от централизованного отопления можно было только домами! Все материалы по этому вопросу переданы в правоохранительные органы. Мы искренне понимаем возмущение людей, заплативших деньги за поддельные документы. Но я хочу подчеркнуть – это вопрос правоохранительных органов и уголовной ответственности частных лиц, а не городского совета, который должен строго исполнять Закон», - подчеркнул И.Карый.

Также, обращаясь к депутатам горсовета, он сказал:

«Еще раз хочу напомнить всем, чтобы не было недопонимания, или депутаты случайно не вводили криворожан в заблуждение. Для отключения от централизованного отопления действует единый для всей Украины порядок, регламентированный теперь приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 26.07.2019 № 169. То есть и для Кривого Рога, и для Киева, и для любого другого города порядок один и тот же и он установлен правительством.

Согласно ему отдельную квартиру в многоквартирном доме можно отключить от централизованного отопления только в случае, если в доме уже отключено не меньше 50 % квартир. В противном случае отключать можно только весь дом целиком по инициативе совладельцев дома.

Еще раз подчеркиваю – это вопрос закона, а не полномочий горсовета, исполкома или мэра! Напомню – от нас была масса запросов в центральные органы власти, мы неоднократно рассматривали вопрос, в том числе была создана и депутатская комиссия в прошлом созыве горсовета. Кривой Рог на протяжении семи лет обращался в профильные министерства о внесении изменений в Правила отключения от централизованного отопления. Но это не наши полномочия и не наш вопрос. А по тем частным фирмам - вопрос точно к правоохранительным органам».

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 24.02.2021 12:07   ALWAS

    Закон, как известно, что дышло. Всё от шановности. зависит. Уходить от коммунизма мы не желаем. А централизованное отопление- его главный признак. Как и отсутствие свободы предпринимательства и торговли. Вот и старается народ покинуть Украину. Иначе не выжить.

  • 24.02.2021 15:01   Влад

    Краткое содержание: всем кому должен прощаю!

  • 24.02.2021 15:15   Министерство здравоохренения

    Если власть солидарна с людьми, то у правоохранителей должны быть вопросы к власти. Так нужно понимать этот спич.

  • 28.02.2021 19:35   ww2

    Кто же рубит курицу,несущую золотые яйца..Добровольно от этой кормушки никто не откажется.Нужно просто всем прекратить платить за отопление

Популярное

Топ обсуждаемых