--.-° --% 0мм

Первый в Кривом Роге открытый литературный фестиваль «Мечта и реальность» объединил поколения криворожан от 12-ти до 80-ти лет!

10:27, 19 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Новый творческий проект получил поддержку Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива».

В Кривом Роге осуществлен еще один оригинальный литературный проект – первый открытый литературный фестиваль «Мечта и реальность», посвященный 77-й годовщине освобождения города от нацистских захватчиков и 30-летию городского литературного альманаха «Саксагань». Автором идеи фестиваля стал главный редактор альманаха Андрей Дюка, в его проведении активно участвовало городское управление культуры, а Фонд «Украинская перспектива» своей поддержкой снова проявил стремление помогать развитию творческого Кривбасса, литературного движения в нашем городе, открытию новых талантов.

Фестиваль привлек в свою орбиту много интересных, самобытных авторов-конкурсантов, представивших на рассмотрение компетентного жюри свои работы в разных творческих жанрах. Смело заявили о себе одаренные новички – ребята школьного возраста, студенческая и рабочая молодежь. А в целом возрастной спектр авторов объединил самые разные поколения криворожан – от 12-ти до 80-ти лет!

18 февраля состоялось праздничное подведение конкурсных итогов и награждение победителей, царила атмосфера настоящего литературного праздника. Для многих юных авторов эта встреча превратилась в первый творческий бенефис на уровне всего города, а уже известные литераторы подчеркнули, почему и для них важно участие в подобном фестивале.

- Это чудо и редкость – такой альманах-долгожитель «Саксагань», который вот уже на протяжении 30-ти издается в нашем городе, - сказал известный поэт и прозаик, победитель и призер фестиваля в двух номинациях Олег Пономарев. – Каждый раз, когда ты получаешь возможность представить свое творчество тысячам читателей, ждать их отзывов – это особенно важно, к этому привыкнуть нельзя!

За прошедшие годы на страницах альманаха были опубликованы произведения более 3-х тысяч авторов, и теперь к этой творческой когорте присоединились победители фестиваля «Мечта и реальность».

- Участвовать в этом фестивале, увидеть свое имя в «Саксагани» - это для меня особенное событие, - поделилась своими эмоциями одна из победительниц в номинации «Творческая молодежь», участница литкружка «Лира» ЦДЮТ «Терноцвит» Амина Карпова. – Сейчас, когда многие вокруг скептически относятся к литературе, а показывать свое творчество новичкам практически нереально, я счастлива, что у меня появился такой шанс! Я ощутила настоящую поддержку в том, чем хочу заниматься. А еще среди участников фестиваля я встретила авторов, которые меня поразили, их творчество для меня - бесценный опыт проявления себя в литературе.

Именно идея поиска новых талантов, поддержки начинающих и уже известных творческих земляков более 10-ти лет назад послужила началом уникального литературного проекта, которым стал городской конкурс «Україна моя квітуча», основанный главой Фонда «Украинская перспектива» Александром Вилкулом. Позже эстафету организации и проведения этого конкурса принял на себя тогда депутат Верховной Рады двух созывов, ныне – городской голова Кривого Рога Константин Павлов. На сегодняшний день творческую школу этого популярного открытого городского конкура прошли более 1500 любителей литературного слова, он реально помог им состояться в своем творчестве.

- Одна из постоянных наших целей – поддерживать дальнейшее культурное развитие Кривого Рога. Ведь Кривбасс так богат талантливыми, одаренными людьми, - подчеркнул на подведении итогов первого фестиваля представитель Фонда «Украинская перспектива» Александр Миронов. - В непрерывности наших культурных традиций, преемственности наших духовных ценностей – и есть та общая творческая сокровищница, которая помогает преодолевать все разногласия, услышать и понять друг друга.

- Все, кто помогает реализации подобных больших проектов, каждый из которых дает еще более масштабные перспективы следующему начинанию, оказывает неоценимую поддержку нашим творческим землякам, - отмечает Андрей Дюка. – Особенно это касается молодежи, которая проявила такой интерес к нашему литературному фестивалю. Наша большая мечта – о том, чтобы «Мечта и реальность» превратилась в постоянное активное пространство для одаренных людей, в творческую площадку, которая объединяет всех, кто хочет сказать свое слово, быть услышанным в самых разных жанрах искусства: литературе, живописи, театре и других. Очень важно, что в реализации этой общей мечты мы получаем в нашем городе ощутимую поддержку.

В числе лауреатов и победителей фестиваля, отмеченных Почетными грамотами и дипломами - первокурсник КГПУ Павел Кучер (номинация «Творческая молодежь»), Анастасия Голомидова, Артем Богашов, Юлия Забродина («Школьники»), Лидия Челнокова («Ветераны»), Марк Литий («Переводы»), Сергей Макушенко («Поэты-песенники»), Петр Панкратьев («Проза»).

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 19.02.2021 14:26   Влад

    Украинская Мечта вдребезги разбилась о суровую реальность нацистко-бандероский режим...

Популярное

Топ обсуждаемых