--.-° --% 0мм

Департамент социальной политики: Семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, получат в полном объеме от города все социальные выплаты.

13:20, 27 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По отдельным средств гигиены - они их также получат, согласно действующим правилам - через медучреждения.

В городском бюджете -2021 предусмотрено 3,5 млн грн на закупку лечебными учреждениями подгузников детям с инвалидностью, в соответствии с рекомендациями врачебно-консультативных комиссий и постановления Кабинета Министров Украины.

Директор департамента социальной политики Инесса Благун отметила: «В Кривом Роге с прошлого года, все без исключения семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, получают от города материальную помощь на решение социально-бытовых вопросов. В 2020 году размер этой поддержки увеличен вдвое и составляет 10 тыс грн. Такие средства предусмотрены и на этот год. На сегодня помощь уже получили 29 семей».

Механизм обеспечения подгузниками детей с инвалидностью четко определены Постановлением Кабинета Министров Украины (от 3 декабря 2009 года № 1301) - их выдача осуществляется через учреждения здравоохранения.

И. Благун объяснила: «В 2016 году на государственном уровне на детские подгузники не были установлены оптово-отпускные цены. Поэтому, медучреждения не имели возможности проводить их закупку. В нашем городе, для поддержки таких семей, было принято решение о выплате единовременной материальной помощи из городского бюджета на приобретение ими средств гигиены. В целом, с 2016 года на выплату такой помощи направлено 11,2 млн грн (2020 - 290 детей на 3,3 млн грн). На сегодняшний день на государственном уровне вопросы обеспечения подгузниками урегулирован, поэтому возвращаемся к порядку выдачи подгузников через лечебные учреждения».

В департаменте социальной политики промониторили городские программы других городов Украины: Винницы, Запорожья, Харькова, Львова, Одессы, Днепра, Никополя, Каменского - обеспечение детей с инвалидностью средствами гигиены в них производится через медицинские учреждения.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0