--.-° --% 0мм

Тарифные убытки АО «Криворожгаз» 2020 года составили более 73 млн грн

19:27, 15 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Резкий рост цен на газ, который АО «Криворожгаз» покупает для технологических потребностей за тарифные средства, привел к получению убытков по итогам 2020 года. С начала этого года рост цен на газ ускорился, поэтому новые тарифы также не покрывают всех обоснованных расходов Оператора ГРМ. Такая хроническая убыточность дестабилизирует деятельность газораспределительной компании, которая обеспечивает газом 287 тыс клиентов г. Кривой Рог.

АО «Криворожгаз» почти 40% от полученных тарифных средств направляет на закупку объемов газа для технологических нужд. В течение второго полугодия 2020 года цена на газ выросла на 54%. В то время как в прошлогоднем тарифе на распределение его стоимость была на треть ниже. За счет существенной разницы в цене газа и стоимости газа, заложенной в тарифе АО «Криворожгаз» компания по итогам 2020 года получила убытки в сумме 73,29 млн грн.

Аналогичная ситуация сложилась и с тарифами на распределение установленными на 2021 год. В связи с резким подорожанием природного газа на рынке в начале года действующий с 1 января 2021 года тариф на распределение уже не покрывает всех экономически обоснованных расходов на приобретение технологического газа для АО «Криворожгаз».

В частности, в тарифе на распределение на 2021 год стоимость технологического газа установлена на уровне 5 800 гр /тыс куб м. По результатам же торгов на европейском хабе TTF стоимость январского газа уже составляет 9 650 гр /тыс куб м. АО «Криворожгаз» не смогло приобрести газ на Украинской энергетической бирже. Компания дважды, 29 и 30 декабря 2020 года, объявляла торги с целью закупки технологического газа, но так и не смогла приобрести ресурс за предусмотренные в тарифе средства.

В тексте Меморандума с МВФ, подписанный президентом и премьер-министром, указано, что тарифы на распределение должны покрывать все расходы Операторов ГРМ.

Последствиями невыполнения Меморандума с МВФ станут рост рисков дестабилизации газоснабжения потребителей области, разбалансировки на уровне Операторов ГРМ и доведения предприятий отрасли к дефолту уже в первом полугодии 2021 года.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направлены на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 15.01.2021 20:19   Витёк

    Глубоко плевать на условия меморандума с МВФ. Я не желаю брать у них кредиты. А то, что" криворожгаз" в очередной раз показал сой непрофессионализм - так это евонные проблемы. У меня - счетчег. Один кубометр газа сжёг - заплатил за один кубометр. Всё просто, понятно и открыто. Не мутите воду с вашими технологическими газами и будет вам щасье ))

  • 15.01.2021 22:56   ivan1

    А в обще то да. Я куб газа израсходовал, и плачу только за него. Не устраивает меня цена, не открываю газовый кран. Это как в случае с такси, какой мне будет рассказывать, что помимо тарифа за 1 км надо на бензин, еще надо ему на трубку, кран, и охлаждающую жидкость бы добавить. Иначе, не повезет.

  • 15.01.2021 23:16   с социка

    Ума не приложу, как это при советах все крутилось и работало, и не было никаких долгов :-) вот сравниваю ТЕ времена с нынешним упадком и деградацией и диву даюсь, вот так намайданили, Д.Б.

  • 16.01.2021 07:48   Горняк

    Здесь вопрос к нашей городской власти. А стоит ли отдавать в аренду газотранспортные и оборудование в аренду столь неэффективному управителю? ведь 40% - это утечки и не эффективное управление оборудованием. Может надо просто эффективнее работать и уменьшать затраты на расходование технологического газа?

  • 16.01.2021 12:30   Мария

    Да они всю жизнь "бедные " в убытке только откуда у них премии и зарплаты миллионные

  • 16.01.2021 12:32   Чёрный ворон

    Ой как заголосили..... У них убытки... Да плевать нам на ваши убытки. Вот у народа УБЫТКИ! И не пора ли задать вопрос городской власти - может уже пора возвращать всё награбленное народу? Может пора соблюдать Конституцию и вернуть все ресурсы, газотранспортные системы и прочее в народную собственность? Зачем нам какие-то газовые компании с их непонятными методами и якобы инновациями. Все прекрасно понимают, что все решения таких компаний принимаются лишь в пользу олигархов, но никак не народа.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0