--.-° --% 0мм

Городская власть полностью разделяет возмущение людей резким повышением тарифов. Мы считаем, что начинать нужно с повышения заработных плат и пенсий, - начальник департамента инфраструктуры города

14:43, 9 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Как и жители Полтавской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской областей и многих городов Украины, возмущенные ростом тарифов по всей стране, жители Кривого Рога собрались на «тарифный майдан». Криворожане в субботу пришли на Молодежную площадь в центре города с требованиями к Правительству снизить тарифы.

«Тарифные майданы» начались в стране после получения украинцами платежек по новым тарифам, которые установили Кабинет министров, Нафтогаз и Национальная комиссия по энергетике и коммунальным услугам. 4 января на акцию вышли жители Полтавской области, перекрывшие дорогу на Киев, 6 января аналогичная акция прошла в Прикарпатье, 7 января – в Харьковской области. Вчера прошли акции в Марганце и Никополе. На субботу и воскресенье акции запланированы и в других населенных пунктах страны.

Как и жители других городов криворожане выступили против принятых в Киеве решений о росте тарифов на тепло, электроэнергию, газ и его доставку. «Поднимайте пенсии, а не тарифы!», «СТОП тарифный геноцид!» - такие требования к киевским чиновникам были написаны криворожанами на плакатах.

Начальник департамента развития инфраструктуры города Иван Карый сказал: «Городская власть полностью разделяет возмущение людей резким повышением тарифов. Для нас самих стало неприятной неожиданностью резкое повышение Кабинетом министров Украины цен на газ и его транспортировку. А в себестоимости тепла более 80% - это именно стоимость газа. Соответственно НКРЕКП - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – резко подняла цены на тепло. Мы считаем, что начинать нужно с повышения заработных плат и пенсий».

Напомним, ранее Нафтогаз повысил цену для теплоэнерго сразу на 45%, а с 1 ноября цену на газ для населения - на 35% до 6,33 грн/куб. м. А в январе Государственная компания «Нафтогаз Украины» еще раз повысила цену – до 7,22 грн/куб.м.

Вслед за ростом цен на газ, 24 декабря стало известно, что НКРЭКУ повысила тарифы на производство тепла для населения на 2021г для 23 ТЭЦ и когенерационных установок. В НАК напомнили, что цена газа для производителей тепла рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 867.

Кроме этого, Национальная комиссия 25 ноября одобрила проекты постановлений об установлении новых тарифов для облгазов на доставку газа. Согласно сообщению, в 20 компаниях предлагают поднять тариф в среднем на 80%.

Также чашу терпения украинцев переполнило и то, что 28 декабря Кабмин принял решение об отмене льготного тарифа на электроэнергию на первые 100 киловатт (90 копеек за киловатт). Уже с первого киловатта украинцы будут платить по 1,68 гривен – почти в 2 раза больше. Решение вступило в силу с 1 января.

КОММЕНТАРИИ — 34


  • 09.01.2021 14:59   ALWAS

    Чтобы повышать зарплаты и пенсии, ещё и работать нужно. Продукцию выпускать. У нас же всё импортное. От автомобилей до носков. А карантин только усугубляет положение. И посему за всё нужно платить. А когда платить нечем, то уходить в мир иной. Или покидать страну, что и делается. Но таков выбор народа.

  • 09.01.2021 15:16   Витёк

    Городская власть себе, наверное, доплаты и премии из солидарности перестали платить ))

  • 09.01.2021 16:06   с социка

    Может надо перестать отчислять налоги в казну?

  • 09.01.2021 19:11   Горожанин

    Увеличение бумажек ведет к инфляции, заморозить цены и прочее, это знают все кто хорошо учил в институте экономику ну и много других факторов

  • 09.01.2021 21:31   Чёрный ворон

    Начинать надо с возвращения природных ресурсов в государственную собственность, возвращать грамотных и честных специалистов во все области экономики, ЖКХ, юриспруденции и т. д. Начинать надо выполнять все статьи Конституции и наказать всех, кто пришёл к власти вооружённым переворотом, кто все 30 лет " незалежности" ворует, развращает и врёт... Начинать надо с конфискации имущества всех олигархов и их приспешников, возвращение всех денег властьимущих из офшоров. Короче - вводить жёсткий режим чрезвычайного положения. Шаг влево, шаг вправо - расстрел!

  • 09.01.2021 21:56   ivan1

    Чёрный ворон Все, что Вы говорите, это ж не реально, невыполнимо, недостижимо, и в целом невозможно. По крайней мере в сегодняшних реалиях существования нашей страны. Только любой чел. какой даже из простолюдинов попадает в правительство, моментально становится иным. А именно антинародным паразитом. Регулярно же убеждаемся в этом на выборах. Что бы че то поменять, их же всех снести надо, а это невозможно. Посему, давайте говорить о реальном, и хотеть возможного и простого. Например добиться возможности отключить нафиг это отопление, какое по цене за декабрь пришло в платежке такое, что дешевле для добычи тепла будет жечь в печи одногривневые купюры. Ну ведь реально, греть землю дорогостоящим газом на котлах и оборудовании, какие еще при царе делали.

  • 10.01.2021 11:45   Петя

    Здесь предлагают всё в госсобственность забирать. А гос-во это кто? Там сидят з іншої планети? Чи такі ж самі хохли як і ми?

  • 10.01.2021 11:50   ALWAS

    Да, Петя. Все хотим коммунизма. Всё в госсобственности, у власти бюрократы. И только работать никто не хочет. Даже на себя.

  • 10.01.2021 11:51   Влад

    Отделяться надо от Куева. Пока ещё не всё отобрали и вывезли на Запад....

  • 10.01.2021 12:02   Петя

    ALWAS, Люди не хотят работать, не потому что хотят коммунизма, так же как и про рай, они про него ничего не знают. Они не хотят потому что так устроены — жить за счет другого всегда лучше чем самому что-то делать)

  • 10.01.2021 13:55   Горожанин-КР

    Тогда может городская власть начнет с того, что снизит тарифы для коммунальных Кривбасводоканала и Криворожтеплосети?

  • 10.01.2021 14:30   Ирина

    Локальные "тарифные майданы" ни к чему не приведут, нужно сделать один, но большой, одновременно на Банковой, и возле ВР. Клоун и его "Уроды" сцыкливые. Пусть шевелят мозгами, как успокоить народ и не обидеть Беню. В то время, когда нам отменили 100кв по 90 коп. на электроэнергию и мы будем платить по 1,68грн., Центрэнерго продал Бениным предприятиям ту же электроэнергию по 1,16грн. Теперь мы все будем сбрасываться для Бениных низких тарифов.

  • 10.01.2021 14:40   Ирина

    Вдогонку в 14:30. Два "Урода" из энергетического комитета ВР в 2020 году купили себе люксовые авто, правда "Мерседес" за 300 тыс.долл. одному купила мама, которая на пенсии и всю жизнь проработала медсестрой, другому "Лексус" папа, который всю жизнь собирал деньги. Эти две сволочи голосовали за отмену льготных первых 100квт.

  • 10.01.2021 15:59   Немо

    Повышение тарифов связано с 50%процентным повышением зарплат сотрудникам теплокомунэнерго.

  • 10.01.2021 18:12   Наталья

    Отгребаем то,что заслужили! Шахтеры и металлурги Кривого Рога, дважды не поддержали своих коллег Первый раз в конце 1980- х привсесоюзной забастовке, второй раз весной 20@4 года. К тому же ещё начали жителей Донбасса бомбить. Хотели гейропу- наслаждайтесь!

  • 11.01.2021 21:03   Ирина

    Для 18:12. Напомни, против чего бастовали в конце 80-х и весной 2004г.

  • 12.01.2021 21:26   Статист

    В конце 80- х бастовали за увеличение заплат и за выплату без задержек В 2014 году , шахтеры и металлурги Донбасса категорически не согласны были с переворотом в незаконно созданной и сейчас уже бывшей окраине. После чего их стали уничтожать военные уроды. Донбасс встал на защиту и неоднократно настоял военным преступникам,, чмошникам-атошникам! Из за последних мы теперь отгребаем по полной,в том числе и тарифный геноцид.

  • 12.01.2021 23:55   Ирина

    Для 21:26. Какой госпереворот??? Перестань смотреть мертвечукские помойки и рос.Геббельс-ТВ! "Шахтёры и металлурги Донбасса категорически не согласны..." - самому не смешно от этих слов? Кто их спрашивал: согласны они или нет? Заехали рашен туристо из Белгорода, собрали быдломассу на площади, всем рассказали, что это шахтёры и натравили на проукраинских жителей, а в это время в Славянске вынырнул дыркин с 52-мя спецназовцами. Ты что не жил тогда в Украине? или у тебя склероз?

  • 13.01.2021 06:46   Наталья

    Ирина,быдло масса- это вы! Мы все русские и оскорбляя людей, вы прежде всего не уважаете себя! Вы шахтеров победить не можете, хотя якобы воевали с российскими войсками! Российскую армию,как огня боится НАТО! В Крым не лежите,потому,что там действительно находится российская армия Которую,по приказу Екатерины -2, ввел Александр Васильевич Суворов! Что же вы такая малограмотная и убогенькая?

  • 13.01.2021 10:10   Светлана

    Военные преступники с окраины, придумали присутствие российских войск на Донбассе. Придумали , для того,чтобы оправдывать свои преступления против мирного населения. Но у этих преступлений нет срока давности, ответят за всё!!!

  • 14.01.2021 00:44   Ирина

    Для 06:46. Вы написали эту белиберду из рашки?, а может быть из Дырляндии? Вообще-то здесь статья о тарифах и вспоминать о Катьках и Суворовых не по теме. P.S. Для расширения ваших знаний о нашей войне и участия в ней рос.регулярных войск, поинтересуйтесь сколько рос.военных были в отпуске и вернулись домой грузом "200" с июня 2014 года, даю подсказку: кладбище под Ростовом, кладбище в Выбутах, мемориальная доска в Сергиевом Посаде(где их зарыли не знаю), можно перечислять долго, а сколько калек без рук и ног - не пересчитать.

  • 14.01.2021 00:47   Ирина

    Для 10:10. Кто именно военный преступник? Я знаю только одного - это Бледная Моль, жаль, что в Гаагу он не попадёт.

  • 14.01.2021 04:35   Наталья

    Уже вся бывшая окраина знает,что российские там нет,иначе бы военные преступники сбежали с русского Донбасса,пятки только бы пятки сверкали! Оон четко сказало,что это гражданский конфликт,а по законам бывшего окраинского государства- воевать против мирного населения- преступление!!! Это вы в силу своего интеллекта и тупорылости, всех оскарбляете и пишете хрень,которую придумал главный преступник - вальцман, он же потрошенко. Общение с ограниченными глупым человеком,мне не интересно!

  • 14.01.2021 23:46   Ирина

    Для 04:35. В силу своего "высокого" интеллекта и тупорылости вы копируете фейки о несуществующей резолюции или заявлении ООН о гражданском конфликте в Украине и связываете фамилию Порошенко с каким-то вальцманом, а написать : "бывшая окраина" может только малограмотная и убогенькая. Отвечать на мой коммент не нужно, всё равно ничего содержательного вы написать не можете.

  • 15.01.2021 09:43   Горожанин- КР

    Вальцман- это фамилия покойного отца порошенко.. Покойная мать потрошенко,в девичестве и в замужестве носила фамилию Порошенко. К сожалению, решением победа ООН, конфликт на Донбассе признан внутренним конфликтом Украины и ее власти обязаны найти общий язык с ополчением( повстанцами Донбасса). Россия не признана стороной данного конфликта. Название окраина - это историческое название окраина русского государства. А шляхтичи,в свою очередь, так называли те територии,которые граничили с Польшей. Лишь с 19)91 года, эти территории стали называть Украиной. Причем это название всего лишь територии, а национальности,как таковой не существует! Это как например жители Америки- американцы, России- россияне, а всамих государствах живёт масса народностей! И еле-еле к великому сожалению, с декабря 1991 года, в ООН нет четких,ратифицированных границ Украины. Тоесть мы виртуальное государство! Не продлив мирный договор с РФ, Украина рискует остаться без 90% своей земли.

  • 15.01.2021 09:59   Горожанин- КР

    Так,как теперь Россия имеет право не признавать нынешние территории Украины и все теперь зависит от доброй ваши президента РФ, Путина Владимира Владимировича! Он попросту сможет потребовать забрать назад свои територии наша задача-сидеть и не выпендриваться,иначе останемся ни с чем! К тому же, ещё в 2015 году,по запросу порошенко,ООН ответила что украинский язык всего лишь Южное наречие русского языка! Право на восстановление пароля,вы себе разрешаете,а жителям донбасса- нет. Призывали идти на вр и банковую, так идите же! С опозданием в семи лет,но идите , поддержите население Донбасса и Крыма!! Начинайте умнеть!

  • 15.01.2021 10:03   Горожанин- - КР

    Опечатка Право на восстание вы себе даёте,а населению Донбасса в этом отказываете!

  • 15.01.2021 11:12   Статист

    Полностью согласен, с предыдущим комментарием Криворожанина!!!!!!! Власти выгодно,чтобы мы воевали друг с другом, иначе мы пойдем вместе на Киев и им тогда Хана!

  • 15.01.2021 13:24   Светлана

    Согласна с Наташей, статистом и горожанин- кр.

  • 15.01.2021 13:30   Влад

    Я тоже поддерживаю, но только писал еще 10 января, нужно отваливать от куева Как и в 2014 это сделали крымские и Донбасс! Иначе нас диаметром загеноцидят тарифами и законами, а под шумок все растащат!

  • 15.01.2021 14:20   Леонид

    Власти сделали так,чтобы не с кем было идти на Куев. На Донбассе брат с братом воюет, а народу мозги запудрил,что там рос войска! Других отправили экономику Европы подымать. Пока атошники не пойдут в обратном направлении, ничего не изменится. Так и дальше все будет происходить!

  • 15.01.2021 14:23   Наталья

    Радует,что по истечении семи лет, светлых готов становится всё больше и больше.

  • 15.01.2021 22:08   Горожанину-КР

    Мне как-то пофиг фамилия Порошенко, но фамилия Вальцман к нему не имеет никакого отношения. Покойная мама Порошенко в девичестве была Григорук, а отец Порошенко. Гугл в помощь, там всё есть.

  • 15.01.2021 22:49   Анна

    Ваша ссылка на Гугл ,мягко сказать.!? Не корректна! Не самый авторитетный поисковик,во всех смыслах! Тем более,что эта корпорация работает в связке с фабрики ЦРБ Ещё живы современники ,которые помнят какая фамилия была у его отца И куда уж далеко ходить, посмотрите на его лицо и вам все станет ясно,понятно!