--.-° --% 0мм

АО «Криворожгаз» предупреждает об угрозе отключения газоснабжения бюджетных учреждений в новосозданных ОТО

15:29, 29 дек 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

1 января 2021 потеряют силу договора на распределение природного газа с рядом исполнительных органов местных советов. Их правопреемники до сих пор не заключили соответствующие договора с Операторами ГРМ. Это ставит под угрозу поставки газа в бюджетных учреждений в новом году.

По состоянию на 28 декабря АО «Криворожгаз» через информационную платформу Оператора ГТС получила сообщение на отключение 18 объектов социально-бытового назначения и бюджетных учреждений в связи с отсутствием поставщика газа на эти объекты с 1 января 2020 года.

Ситуация возникла в связи с тем, что 17 ноября были внесены изменения в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» ими внесен порядок окончания полномочий сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов как юридических лиц в связи с изменениями в администратино-территориальном устройстве Украины.

В начале 2021 произойдут изменения в административно-территориальном устройстве Днепропетровской области. Ряд сельских, поселковых и городских советов будут реорганизованы. Их исполнительные органы будут прекращены как юридические лица. Соответственно, прекратят свое действие и действующие соглашения на распределение газа и поставку газа. Это ставит под угрозу газоснабжение учреждений бюджетной сферы в осенне-зимний период, в том числе детских дошкольных учреждений и больниц.

АО «Криворожгаз» с 1 января вынужден будет прекратить распределение природного газа на объекты социально-бытового назначения и бюджетной сферы в случае не заключения вовремя соответствующих договоров.

Согласно положениям Кодекса газораспределительных систем, учреждения, без договора на распределение газа и не закрепленные ни за одним из поставщиков должны самостоятельно прекратить потребление газа.

Чтобы предотвратить подобную ситуацию АО «Криворожгаз» обратилось с официальными письмами к премьер-министру, СНБО, Министерству развития общин и территорий, областную и районные государственные администрации. Газораспределительная компания призывает все органы государственной и исполнительной власти максимально способствовать заключению договоров на распределение природного газа новыми исполнительными органами местных советов и включение бюджетных учреждений в реестр потребителей любого поставщика.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направлены на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых