--.-° --% 0мм

Внеплановая проверка из-за смертельного случая на производстве: специалисты Гоструда выявили на ЧАО СевГОК ряд нарушений

16:50, 28 дек 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Не своевременность проведения экспертного обследования оборудования повышенной опасности, отработавшего предельный срок эксплуатации; не оборудование конвейеров устройствами, улавливающими грузовую ветвь при ее обрыве; отсутствие датчиков бокового схода ленты, которые выключают привод конвейера, и прочие нарушения выявили инспекторы Гоструда в цехе по производству окатышей №1 Северного горно-обогатительного комбината.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Внеплановая проверка была проведена на основании смертельного несчастного случая на предприятии. Агломератчик производственного участка окомкования и обжига окатышей погиб во время исполнения служебных обязанностей 6 ноября.

Специалисты отмечают, что среди замечаний, выявленных государственными инспекторами преобладают нарушения требований Правил охраны труда при дроблении и сортировке, обогащения полезных ископаемых и окомкования руд и концентратов. Помимо вышеперечисленных нарушений имеют место факты ненадлежащего контроля организации эксплуатации электрооборудования и не убранный посыпочный материал под ветвями конвейеров.

Руководству предприятия вручили акт внеплановой проверки. В нем указали на нарушения нормативно-правовых актов по охране труда и рекомендовали по необходимости немедленно приостановить работы, которые могут нести угрозу жизни и здоровью работников предприятия. Также должностные лица предприятия за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0