Салютно-петардные страсти по-криворожски
Трагедией может закончиться праздник, если приобретете пиротехническую продукцию у продавцов-нелегалов. А они со своими салютами и петардами в праздники вырастают, как грибы после дождя. Корреспонденту Кривбасс ON-LINE один из таких продавцов уверенно сказал, что работает от одного из магазинов пиротехники и заверил в легальности продажи. При этом не предъявил соответствующих документов и абсолютно спокойно продал мелкую пиротехнику младшим школьникам, тем самым нарушив закон о запрете реализации такой продукции лицам, не достигшим 16 лет.
По горячим следам поговорили с представителем указанного магазина, от которого якобы работает продавец товара. В магазине заверили – никаких точек сбыта их продукции не существует.
За разъяснениями по этому вопросу обратились в одно из подразделений Криворожского исполкома.
«Те так званые «раскладки» на улицах города - ну очень мобильные. Они передвигаются абсолютно уверенно и, естественно, с огромными нарушениями всех правил торговли, - рассказала начальник отдела организации предпринимательства управления развития предпринимательства исполкома Криворожского горсовета Майя Борисенко. – Производство, продажа, хранение, транспортировка пиротехнической продукции бытового назначения (мелкие салюты, хлопушки, петарды) раньше ограничивались временными правилами. Эти правила утратили силу в 2018 году. Сейчас контроль за реализацией этой продукции ведут пожарные органы и органы охраны труда. Это единственные уполномоченные представители, которые могут проверить продавцов фейерверков на их «профпригодность». А нелегальные точки торговли, отсутствие документов на товар и наличие контрабандной продукции – компетенция правоохранительных органов».
«Возвращаясь к теме так званых «раскладок», - продолжила Майя Борисенко, - то, согласно Законодательству, продажа какой-либо продукции должна производиться в специально отведенных местах. Это может быть отдел в магазине, секция, специализированный магазин. А если речь идет о пиротехнике - то помещение с этим товаром вообще не должно быть приближенно к скоплению людей. Все меры предосторожности в использовании этой продукции должны соблюдаться максимально».
Чтобы ваши праздничные дни прошли весело и без последствий, не рекомендуется приобретать пиротехнику в стихийных точках продаж у сомнительных продавцов. Отсутствие отечественной маркировки на продукции, а также инструкция по применению и меры предосторожности на упаковке на иностранном языке – все это должно вас остановить в приобретении товара. Важно объяснить это детям.
КОММЕНТАРИИ — 2
-
а легальная бомба в руках придурка/малолетки абсолютно безопасна и пальцы не отрывает) во насмешили
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
10:09, 16 май 2025
У Кривому Розі під колеса авто потрапила жінка, постраждала померла на місці аварії
10:24, 16 май 2025
18.12.2020 22:20 TATYANA69 9 0
Знаете за что я не люблю декабрь? За маленьких ПЕТАРДИСТОВ! Они везде!!! …Так и хочется мордашкой в сугроб макнуть, волшебного пендаля дать и маме евойной на кухне петардой е@нуть…Короче, не люблю я китайские петарды!!! ....Улыбаюсь... Шутка!!! Всех люблю!!! С Днем Святого Николая!!!