--.-° --% 0мм

Коммунальщикам и чиновникам устроили «порку»

09:46, 14 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Коммунальщикам и чиновникам устроили «порку»Центральный вопрос, который обсуждался на вчерашнем заседании исполкома Криворожского городского совета касался хода выполнения местными разрешительными организациями Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».  

Начальник муниципального бюро «Виза» Наталья Романовская рассказала о том, насколько в последние годы улучшились для предпринимателей процедура предоставления административных услуг и усовершенствовались механизмы налогообложения и ведения бизнеса. На сегодняшний день исполнение закона обеспечивают два разрешительных центра органов местного самоуправления и службы «Единого окна» во всех райисполкомах. В этом им помогают также городские отделения ГАИ, МЧС, таможни, санитарно-эпидемиологической станции, отдела природопользования.

С 2001 года в Кривом Роге было проведено свыше 150 000 разрешительных процедур, 6500 согласований проектной и предпроектной документации, оформлений договоров аренды. Принято почти 900 решений горсовета о переводе помещений из жилого фонда в нежилой. Время оформления разрешительных процедур сократилось в полтора раза…

Но в бочку меда не могло не попасть хотя бы несколько половников дегтя. Один из таких «половников» - время и деньги, которые должен выложить предприниматель на оформление всех разрешительных документов для начала строительства объекта. На сегодняшний день эта сумма колеблется от 25 до 37 тысяч гривен, которая никак не инвестируется в строительство.

Второй, возможно наибольшей проблемой, является качество работы организаций, выполняющих проекты на землеустроительные работы. Если судить по приведенным примерам, то хуже всего в городе работает КП «Парковка и реклама», которое затягивает сроки выполнения проектов и грешит некачественным их уровнем. В общем, все услышанное так допекло городского голову Юрия Любоненко, что он пригрозил подобным предприятиям лишением лицензии.
- Я сделаю всего один звонок министру – и все: на вашем месте будут работать другие организации, - стращал бюрократов и головотяпов Юрий Викторович.

Досталось и управлениям горисполкома, часть из которых по результатам анонимного опроса предпринимателей «только тем и озабочены, чтобы им принесли взятку».
А еще криворожским предпринимателям приходится оформлять кипы документов в «Криворожгорводоканале», Государственном земельный комитете, Криворожских электросетях и прочих. Например, чтобы подключиться к системе городского водоканала бизнесменам приходится подготовить и собрать подписи чиновников на 14 документах! Правда, пытаясь предупредить праведный гнев Юрия Любоненко, руководитель «Водоканала» заверил, что уже в самое ближайшее время их количество будет уменьшено до четырех.

Проведенный среди бизнесменов опрос также показал, что, по мнению 31% предпринимателей, тяжелее всего им приходится оформлять разрешительные документы в Госкомземе. Причем, и по официальной статистике 90% всех отказов предприниматели получают именно здесь. Теперь уже «на орехи» от мэра досталось начальнику  Криворожского управления земельных ресурсов Валентине Сагуйченко. Ее сетования на маленький штат (всего 15 специалистов) работников и большую площадь нашего города Юрия Викторовича не смягчили. Он пообещал «отправить начальницу на повышение»…

Также недовольство городского головы вызвал тот факт, что для оформления разрешительных документов даже на миниатюрный торговый ларек частному предпринимателю приходится ехать в областной центр. В связи с этим он поручил подготовить «челобитные» с просьбой делегировать все эти разрешительные полномочия местным органам власти. А Юрий Викторович пообещал, что лично переговорит «со своим другом-министром», чтобы подобный проект был как можно быстрее рассмотрен Кабинетом Министров Украины. Ведь, несмотря на то, что получение разрешительных документов в Кривом Роге проводится легче, чем в других городах Украины, предела для совершенствования, как известно, нет!  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых