--.-° --% 0мм

В школу с 5 лет? В Минобразования планируют инициировать реформу образовательного процесса

15:02, 25 ноя 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Министерство образования и науки готово разработать образовательные и учебные программы для детей, в случае поддержки обществом предложения начала школьного обучения детей с 5 лет. Об этом в своем Telegram написал и.о. министра образования и науки Сергей Шкaрлет.

Он также объяснил, почему считает начало школьного образования в 5 лет целесообразным.

«Для меня очень важной является мысль каждого гражданина по организации 12-летнего школьного обучения, начиная с 5 лет. Сознательно начал общественный диалог на эту тему. В случае поддержки предусмотрена разработки соответствующих возрасту детей образовательных и учебных программ», - отмечает Шкaрлет.

В то же время по его словам, окончание школьного обучения в 18-19 лет (при условии 12 классов) не является ключевым аргументом в этой дискуссии.

«Ошибочно утверждать, что Украина боится учить детей долго и много, хотя именно так некоторые «политические специалисты» от образования и взялись трактовать данное обсуждения», -  отмечает  и.о. министра образования.

По мнению руководителя Министерства образования ключевых аргументов по предложенным изменениям есть несколько, в частности поступательность дошкольного и начального звеньев образования. Кроме того, он выразил убеждение, что чем раньше начнется освоение ребенком полезных навыов, развитие способностей, тем успешнее этот ребенок станет во взрослой жизни.

КОММЕНТАРИИ — 9


  • 25.11.2020 16:17   ivan1

    Вот это освоение навыков и развитие способностей зависит от учителя, потому как прежде всего у учителя они должны быть. А при нынешней зарплате , педагоги и преподаватели у которых есть все выше перечисленное, свалили туда где это ценят. Сейчас вот смотрю, и понимаю, что у учителя (какой еще остался) образование это сильно урезанная база данных от google. Просто дети приносят задачки, думаю откуда такая фигня, и.... первая ссылка и понятно, тупой копипаст с гугла. Я вот заценить могу только в точных науках, физика, математика, а в литературе, остается верить учителю, что вот правильно будет так и все.

  • 25.11.2020 16:18   Я

    Маразм все крепчает. Та давайте уже с 2 лет сдавать, тогда и садики не нужны будут. Только не забудьте нянячек в штат школ ввести, чтобы попы подтирали и помогали переодеться и переобуться.

  • 25.11.2020 16:22   Я

    Иван, нормальная у них зарплата, если стаж, часы и категория есть.

  • 25.11.2020 16:30   Я

    Наших учителей работать по специальности никто за границей не берет. Врачей берут, а учителей нет. Поэтому нашему правительству, в том числе и городскому, нужно сделать вывод каких специалистов завлекать и удерживать. А то потом из-за за отсутствия анестезиолога целею больницу приходиться с городского бюджета содержать вместо НСЗУ.

  • 25.11.2020 20:11   Чёрный ворон

    БРЕД сивой кобылы... Да детям и с 6 лет рановато будет. Многие из них придя в 1 класс не знают даже своей фамилии и их внимание рассеянное, несмотря якобы на то, что они схватывают на лету. Головной мозг ребёнка формируется до 7 лет. Почему же есть поговорка " Что стар, что млад..." А потому как нейронная связь нервных клеток не стабильна . И только лишь после 7 лет она становится полностью восприимчивой к информации. Не забирайте у детей детство. Хотя и так всё давно ясно - умные и грамотные не нужны. Так давайте забьём в мозг детишек с 5 лет разную чушь и ересь. Да здравствует тупость !

  • 25.11.2020 20:45   Гость

    Кто сидит в Министерстве образования понятно, те же что и экономикой рулят! В советское время к таким вопросам привлекали медиков, целые институты разрабатывали программы! А теперь кто только не руководит образованием и результат не заставит себя ждать! Падение на дно продолжается!!

  • 25.11.2020 21:08   Светлана

    А че слабо, прямо с роддома за парту. Смотри и декретных платить не надо будет.... Куда мы катимся

  • 26.11.2020 10:30   Анна

    С 7 лет в школу и обучение 10 лет самый нормальный вариант. Главное качество обучения, а не количество лет.

  • 26.11.2020 12:14   Анна

    Вернее 8 или 10 лет учиться. В зависимости как захочет ребёнок и его родители. А не так как сейчас хотят сделать, чтобы высшее образование могли получить единицы.

Популярное

Топ обсуждаемых