--.-° --% 0мм

К. Павлов: Для борьбы с COVID-19 продолжаем обеспечивать базовые больницы всем необходимым. Еще 100 кислородных концентраторов будет передано медучреждениям города

14:26, 19 ноя 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Благодаря поддержке города опорные больницы, определенные для лечения коронавируса, сегодня обеспечены кислородными концентраторами. Аппараты крайне необходимы для лечения больных Covid-19 в тяжелом состоянии. За средства городского бюджета приобретено 239 концентраторов. 19 ноября еще 100 аппаратов криворожским больницам передало предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог».

Оборудование распределено между 10 медучреждениями. 30 концентраторов поступило в больницу №5, по 10 передали инфекционной больницы и больницам №1,7,10,11. По 5 аппаратов получили больницы №8,14,16,17.

Член исполкома Константин Павлов подчеркнул: «Для защиты медперсонала и оказания помощи больным Covid, мы продолжаем обеспечивать медицинские учреждения всем необходимым. За средства городского бюджета в начале ноября было закуплено очередную партию средств индивидуальной защиты медиков. Кривой Рог первый в Украине приобрел 5250 экспресс-тестов на антиген. Вместе с мощными промышленными предприятиями-благотворителями продолжаем пополнять материально-техническую базу больниц. На этой неделе 100 кислородных концентраторов получили 10 больниц от «АрселорМиттал». Современные приборы помогут спасти жизнь еще до того, как человека необходимо будет подключать к аппарату ИВЛ. Мы благодарны руководству предприятия за помощь. Ведь сверхважно в сложное для нас время объединить усилия и вместе преодолеть пандемию и сохранить здоровье и жизнь криворожан».

С начала карантина в Кривом Роге работает создан распоряжением мэра Юрия Вилкула оперативный штаб по противодействию коронавирусу. Город мобилизовал усилия на обеспечение медицинских работников средствами защиты, а заведения современными аппаратами и медпрепаратами, необходимыми для преодоления коронавируса. При этом, Кривой Рог ничего не получал из Национального фонда по борьбе с коронавирусом. Из городского бюджета использовано 132 600 000 грн на материально-техническое обеспечение больниц, приобретение тестов для проведения лабораторной диагностики, современного оборудования, лекарственных средств и создания безопасных условий для детей и подопечных в учреждениях образования, культуры, физической культуры и спорта и социальной защиты.

Параллельно с закупкой аппаратов, по поручению мэра выполняются проектные работы по системам подачи кислорода для лечебных учреждений № 1,7, 8,11, 5. Сейчас в больнице №16 уже завершен монтаж кислородной системы.

 «Мы благодарны руководству города, предприятиям за огромную поддержку в борьбе с коронавируса. Мы, врачи, можем уверенно утверждать - сегодня единственной надежной опорой для нас родной город», - сказала Елена Партоева, главный врач инфекционной больницы.

Кислородные концентраторы отделяют кислород атмосферного воздуха и подают высококонцентрированный кислород (90%) пациенту. К кислородным концентраторам подключают пациентов, страдающих COVID-19 средней степени тяжести. При правильном применении, он предотвращает развитие осложнений и ухудшения состояния пациентов с COVID-19. Таким образом уменьшается нагрузка на реанимационные кровати с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые следует использовать только для важкохворих.Така терапия также требуется для пациентов с хроническими легочными заболеваниями, такими как хронические обструктивные заболевания легких, бронхиальная астма, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, поэтому кислородные концентраторы могут использоваться больницами и в послекарантинный период.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых