--.-° --% 0мм

Криворожан приглашают на выставку, посвященную известному скульптору

09:29, 30 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В честь 95-летия почетного гражданина Кривого Рога, известного в Украине и за ее пределами скульптора Александра Васякина, в историко-краеведческом музее открылась выставка.

Человек, чьи скульптуры и памятники украшают площади и улицы Кривого Рога, работал до последних дней своей жизни. И хотя Александра Васякина уже 5 лет как нет,  память о нем продолжается в работах, учениках и многочисленных эскизах.

Криворожский историко-краеведческий музей организовал выставку "По страницам дневников скульптора". Выставка в столь популярном сейчас виртуальном формате. Она представит зрителям не только памятники и скульптуры, вышедшие из-под руки мастера, но и расскажет истории их создания, покажет эскизы, наброски, варианты тех или иных композиций - то, что описывал мастер в своих дневниках.

Зрители без труда узнают знаковые для города скульптуры - Козак Рог, Лермонтов, Пушкин, Данко, Яков Весник, Александр Поль. А всего Кривой Рог украшают более 50 памятников, композиций и мемориальных досок, созданных Александром Васякиным.

Также его работы установлены в Киеве, Варшаве, Москве, Ватикане.

Всех желающих узнать больше о жизни и творчестве Александра васякина ждут в историко-краеведческом музее по адресу: ул. Каунасская, 16а.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых