--.-° --% 0мм

Наша живая память во всем, что мы делаем для сохранения святой правды о подвиге народа в Великой Отечественной войне. И на основе правды мы готовы строить будущее Кривого Рога и всей Украины – лидеры центральной и криворожской организации ОПЗЖ

11:43, 23 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Одна из нерушимых традиций в Кривом Роге – сохранение памяти об освободителях, которые принесли мир и надежду на счастливую жизнь поколениям своих внуков и правнуков. В честь 76-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков торжественное мероприятие, инициированное городской организацией «Оппозиционная платформа – За жизнь», состоялось у мемориала в честь освобождавших Кривой Рог героев. Лидеры «Оппозиционной платформы - За жизнь» Вадим Рабинович, Виктор Медведчук, глава областной организации партии Геннадий Гуфман и руководитель городской организации ОПЗЖ Константин Павлов вместе с криворожанами возложили цветы к Вечному огню.

Виктор Медведчук, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины сказал: «Это очень важно. Важно, что есть места в Украине где чтят эту традицию. Я бы сказал это обязанность всех нормальных людей чтить то что произошло в те годы Когда советские вооруженные силы разгромили немецко-фашистских захватчиков и победили».

Вместе с официальной частью - неформальное общение с криворожанами. Разговор невольно переходит с истории на современность. В общении с политиками люди обсуждают то, что волнует больше всего. Будет ли мир? И верить ли тем, кто уже не оправдал доверия украинцев?

«Людям надо определиться. Если они хотят голосовать за партию "Слуги народа", если они хотят поддерживать эту партию они должны понимать, что мира в стране не будет. Страна будет еще глубже падать в пропасть нищеты, будут пропадать те рабочие места, которые еще есть, будут закрываться предприятия, будут распродаваться самые важные стратегические предприятия. И с другой стороны есть оппозиционная платформа - за жизнь, которая готова и знает, как установить мир, как радикальным образом изменить экономические реформы и экономику страны, как реально наполнить социальные программы для наших граждан. Соблюсти их права и гарантии, предусмотренные Конституцией. Этот выбор придётся всем нам сделать 25 октября», - подчеркнул Виктор Медведчук.

 Вадим Рабинович, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа -За жизнь" подчеркнул: «Вот здесь в Кривом Роге сами ответьте на вопрос, что у вас в карманах, в холодильнике. В телевизоре одно, а в карманах другое. Поэтому голосуйте за разум. Об этом задумайтесь на выборах».

Геннадий Гуфман, председатель Днепропетровской областной организации партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" сказал: «Сегодня мы здесь готовы показать, насколько  важен для нас город, выразить свою поддержку Константину Павлову, выразить еще раз свою уверенность в том, что большинство жителей Кривого Рога — это трудолюбивые и здравомыслящие люди, и, как следствие, наши сторонники».

- Для нас, криворожан, как и для жителей всей Днепропетровщины, освобождение которой от нацистов началось с сентября 1943 года, эти незабываемые даты – святой повод еще раз сказать: «Дякуємо за життя!», - отметил глава городской организации ОПЗЖ Константин Павлов. -  Низкий поклон -  героям-освободителям, которые положили жизнь за мир на нашей земле. Для нашей команды реализация нашего проекта «Дякуємо за життя!» - это постоянная работа, которая идет и не закончится никогда, потому что память людская должна быть вечной.

У этого мемориала, в Братской могиле похоронены 68 воинов, которые погибли в ожесточенной  схватке за Кривой Рог 22 февраля 1944 года. Изначальная  дата установки Мемориала – 1949-й год.  А осенью 2015 года по решению городских властей здесь была проведена полная реконструкция.

В целом эпопея боев за Кривбасс длилась с октября 1943-го по февраль 1944 года. Завершилась она Никопольско-Криворожской наступательной операцией – одной из значимых страниц Великой Отечественной войны.

Тысячи рядовых и офицеров погибли в боях за Кривой Рог.  Все мемориальные места в Кривбассе, связанные с подвигом освободителей – под заботой и вниманием. Неизменная традиция для актива городской организации ОПЗЖ – наведение порядка  у всех памятников и мемориалов Великой Отечественной войны. Несколько лет назад, когда рука вандалов поднялась на Памятный знак партизанам-подпольщикам, находящийся на РУ им. Розы Люксембург, по инициативе К. Павлова оперативно были проведены все необходимые восстановительные  работы.

- В свое время Константин Юрьевич помог осуществить и саму нашу идею об установке этого Памятного знака, - сказал председатель Терновской районной организации ветеранов Виктор Бурдиенко. – Спасибо за искреннюю помощь о сохранении подлинной истории Великой Отечественной войны, о том, какой огромной ценой Победа пришла в наш родной город.  Мы вместе – по всем направлениям военно-патриотической работы. Вот и теперь Павлов  сделает все, чтобы на Мемориале воинов по ул. Ивана Сирко появились новые плиты с именами бойцов-героев. Их городская и районная организации ветеранов продолжают находить, исследуя историю боев за Кривбасс.

Весной 2018 года большой общественный резонанс приобрел факт антинаучного мракобесия и чиновничьего  произвола, связанный с проведением торжественных мероприятий в честь Дня освобождения Кривого Рога.   По окончанию  торжеств из городского краеведческого музея под надуманным предлогом изъяли и вывезли в неизвестном направлении оригиналы боевых знамен частей, освобождавших город.

- Хотя наша борьба за восстановление справедливости шла непросто, я считаю очень важным, что она объединила криворожан разных поколений, доказала, что мы отстаиваем общие патриотические ценности, - говорит председатель городской организации ветеранов Николай Дабижа. - Мы вместе с Константином Павловым и другими нашими земляками-депутатами ВР прошлого созыва не оставляли эту острую тему, пока продолжалась якобы необходимая экспертиза.  И в конце концов было получено единственно возможное справедливое заключение: криворожские реликвии – подлинные. И все они возвращены городу!

В эти осенние дни Криворожская организация ОПЗЖ в рамках проекта «Дякуємо за життя!» осуществила не одну важную акцию. Так, силами кандидатов в депутаты городского совета от этой партии капитально обновлен, по сути, заново создан Памятный знак Герою Советского Союза Ивану Овчаренко – на улице его имени в пос. Горького Терновского района.

А при поддержке Константина Павлова и многих неравнодушных горожан проведена масштабная реконструкция памятника студентам и преподавателям Криворожского горнорудного института (ныне Криворожского технического университета) по ул. Пушкинской в Центрально-Городском районе.

- Для нас развивать родной город, идти вперед и сохранять святую память о тех, кто дал нам возможность жить – это наш стержень, наша суть, которой мы никогда не изменим, - сказал Константин  Павлов. -  Я не согласен, когда говорят, что мы живем во времена короткой памяти. Ведь будущего без фундамента не бывает. И таким фундаментом является наша история и наша память. Она - во  всем, что мы делаем для сохранения святой  правды Великой Отечественной войны. Мы – потомки ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Мы помним о боевом и трудовом подвиге отцов и дедов. Заботимся о наших ветеранах.  И вместе боремся за мир и согласие в родной Украине!

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 23.10.2020 12:18   ALWAS

    Слуг у народа не может быть в принципе. Есть только избранники. Которым и служит народ. А избранники- лучшие люди и должны жить достойно. Пока мы таких и выбирали. Самых-самых......

  • 23.10.2020 12:18   Витёк

    Потомки победителей живут хуже побежденных. Курс евро - почти 34. Павлов с ОПЗЖ лучше бы экономику поднимали

  • 23.10.2020 12:22   Влад

    Эх как их понесло! А вот давайте проверим, что они могут сказать про хероя Бандеру? Он херой или нет? Нацики марширующие с факелами они с героями или нет?

  • 23.10.2020 17:12   Світлана

    Вся мразь слетелась. Люди! Включите мозги. Нельзя постоянно жить прошлым, Умный человек думает не о себе, а о своих детях, желает для них лучшей доли. Жопоблок - это дорога в никуда.

  • 23.10.2020 18:48   Влад

    для Свiтланы: прошлое? марш бандеровцев был совсем недавно... вот они бы рассказали кто здесь ветеран и херои

  • 23.10.2020 21:16   Дед Мазай

    Таких «свитлан» лет 80 назад стройными рядами вели в концлагеря и газовые камеры. Наравне со всеми остальными неариями. А шоб ничего не пропало зря, судя по материалам Нюрнбергского процесса, останки тоже пускали в дело: кожанные портфели, портмоне и абажуры, мыло, подсвечники, зола и перегной для удобрения полей. Очень уж практичные и экономные оказались эти арии.

  • 24.10.2020 10:32   Гость

    Світлана, а сейчас нас куда ведут, на убой? Вот уж голова без мозга! Все просто, как жили 6 лет назад и сейчас? Что коррупцию искоренили, или чиновники не воруют, просто продали страну и до сих пор лапшу с ушей снять не можете!

  • 28.10.2020 19:07   Укр

    На переднем плане колаборанты ,что с такими делали 80 лет назад знают все.

Популярное

Топ обсуждаемых