--.-° --% 0мм

Председатель НСЗУ: В Кривом Роге городская власть очень ответственно и организованно подошла к выполнению противоэпидемических мероприятий

11:02, 15 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге с рабочим визитом находился и.о. Председателя Национальной службы здоровья Украины Андрей Виленский и принял участие в заседании городского штаба по борьбе с коронавируса под председательством городского головы Юрия Вилкула.

«Очень важно, что в Кривом Роге есть городской штаб, который ежедневно собирается, работает, нарабатывает решения, которые могут спасти больше людей», - отметил А. Виленский.

«Задача нашей группы - по поручению Министра здравоохранения, объехать регионы, посмотреть как они организуют медицинскую помощь пациентам с коронавирус и понять какие есть дополнительные потребности в регионах для того, чтобы более оптимально организовать медицинскую помощь больным в больницах. Предлагаем врачам первичного звена активно участвовать в амбулаторного ведения пациентов на дому. Очень важным является выполнение требований по госпитализации: чтобы пациенты, которые не имеют прямых показаний для пребывания в стационаре, оставались дома, а семейные врачи обеспечивали надзор (преимущественно дистанционно) за ними. Также, мы предлагаем выделить дополнительные больницы, подготовить их: основным критерием для них должно быть наличие централизованной подачи кислорода. Городские власти Кривого Рога реконструирует больницы и создает надлежащие условия, чтобы там был кислород централизованно. Это очень хорошо. Также, городские власти очень ответственно и организованно подошла к выполнению противоэпидемических мероприятий: дезинфекции улиц, жилых домов, остановочных павильонов и т.д.», - добавил Андрей Виленский.

В то же время, и.о. Председателя Национальной службы здоровья Украины акцентировал внимание на необходимости соблюдения норм социальной дистанции, масочного режима самими гражданами.

Справка: В Кривом Роге создан распоряжением мэра Юрия Вилкула оперативный штаб по ликвидации последствий и распространение коронавируса. Из городского бюджета 110,2  млн грн выделено на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородных концентраторов и другого медицинского и лабораторного оборудования, медикаментов, тестов, средств индивидуальной защиты. С начала пандемии проведено более 120 000 обследований (разными методами) на COVID.

Что касается безопасности граждан, то за счет городского бюджета приобретаются дезинфицирующие средства и оборудование для создания безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования, культуры, физической культуры и спорта (11,4 млн грн).

С начала карантинных мероприятий выдано более 1,5 млн единиц средств индивидуальной защиты для различных категорий граждан, проводилась саночистка парков, скверов, остановок.

В апреле-мае, в период жесткого карантина, были приобретены и розданы продуктовые наборы для малообеспеченных жителей города. Было принято решение, что весь коммунальный транспорт на период жестокого карантина осуществляет перевозки пассажиров бесплатно.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых