--.-° --% 0мм

Открыта новая современная амбулатория на жилмассиве Ингулец

13:49, 12 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ю. Вилкул: Мы создали для криворожан современную сеть первичной медицинской помощи - фактически, имеем на сегодня уже 50 амбулаторий, в планах еще 16. Наведем порядок и в больницах, что передала нам область.

9 октября новая, просторная современная амбулатория №3 Центра первичной медико-санитарной помощи №7 гостеприимно открыла двери для жителей жилмассива Ингулец. Заведение будет обслуживать 10 000 человек, из них почти 2000 детей. Поздравляя жителей с открытием амбулатории мэр Юрий Вилкул сказал: «Несмотря на пандемию коронавируса мы никоим образом не изменили наши планы по развитию первичного звена медицины. Все намеченные планы по созданию амбулаторий - выполняем. Криворожане должны получать качественную первичную медицинскую помощь и, самое главное - они находятся в «шаговой» доступности к людям. На следующей неделе откроем амбулаторию в Центрально-Городском районе по улице Николаевское шоссе».

«Также, наводим порядок и в больницах, которые приняли от области в конце прошлого года - идут ремонты в инфекционной больнице,«тысячке», открываем новые отделения в 9-й и 10-й больницах, закупаем новое оборудование. Конечно, "наследство" тяжелый, но я уверен - не за месяц-два конечно, но наведем порядок и во всех больницах города ", - подчеркнул мэр.

«Раньше за медицинской помощью нам нужно было ездить в 17 больницу. А это -более 3 км, что не очень удобно, особенно для пенсионеров. А с открытием амбулатории полностью решена эта проблема. Хорошо и качественно все сделано. Мы очень довольны! », - сказала Алла, жительница жилмассива Ингулец.

В амбулатории по улице Дружбы, 2 будет работать 5 семейных врачей, 11 медицинских сестер. Медицинское учреждение сможет принимать до 90 посетителей в день. Здесь Сворень комфортные условия как для врачей так и пациентов. За средства городского бюджета приобрели новое оборудование: офисная мебель, телевизоры, мобильные телефоны для регистраторов и медперсонала, анализатор крови, мочи, глюкометры, ЭКГ-телеметрический устройство, тонометры, ЛОР и офтальмологическое оборудование. Для удобства пациентов в помещении оснащен аптечный пункт КП «Фармация». Жители района смогут воспользоваться программой «Доступные лекарства» и использовать льготные и электронные рецепты на медикаменты сразу после их выписки.

За последние годы в Кривом Роге создано 50 амбулаторий, отремонтировано 9 городских лечебных учреждений, приобретено 45 современных автомобилей медицинской помощи, 45 новых автомобилей специализированной медицинской помощи, 49 новых аппаратов ИВЛ, открыт центр реабилитации ветеранов.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 12.10.2020 14:14   ivan1

    А в поликлинике №5 и №7 по ул. Колейная Долгинцевского района когда будет ремонт? Туда как заходишь, и там еще образ 70х годов прошлого века. Все, что окружает, переносит во времена СССР семидесятых.

  • 12.10.2020 15:11   Влад

    Сколько коек осталось свободных в стационарах? Сколько реанимаций ещё пустует? и где отопление ведь через неделю ОРВИ подключется к COVIDу... Буржуины и чиновники уже во всю ищут российскую вакцину Спутник-V, а народу втюхивают сказки....

  • 12.10.2020 20:17   Гость

    Надо городу привлекать врачей, может из городского бюджета доплачивать, может льготные квартиры! Не успеешь заключить Договор с семейным врачом. как увольняются! Натворила американская ведьма, а нам разхлебывай! Не знаю как у всех, но среди моих знакомых уже по 2-3 врача сменилось!

  • 13.10.2020 00:23   криворожец

    Амбулатории это хорошо. Только вот они пустые стоят. Был ренген - убрали, физкабинет, лабораторию - убрали . Раньше был забор крови на анализ крови, возили в 5 горбольницу, делали бесплатно.Теперь иди в частную лабораторию, выкладывай 300 гривен. И веры этому анализу никакой. А так"всё хорошо, прекрасная маркиза всё хорошо, всё ..."

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0