--.-° --% 0мм

Юрий Вилкул: Несмотря на все трудности в стране, мы за последние годы построили уже 50 современных амбулаторий и построим еще 16. Первичная медицинская помощь будет доступной и качественной для 100% криворожан

11:18, 9 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Восстановлена ​​амбулатория по улице Тбилисской максимально приблизит медицинскую помощь для 13 000 криворожан.

В Кривом Роге по улице Тбилисской, 14 введено в эксплуатацию «блок Б» амбулатории № 2 ЦПМСД №5, которая открыла двери для 13 тыс пациентов с Металлургического и Центрально-Городского районов. Городской голова Юрий Вилкул поздравил медицинский персонал Центра и горожан с открытием современной амбулатории.

«Сегодня весь мир охвачен пандемией коронавируса, но мы уверены, что конец этой пандемии будет, и все вернутся к нормальной жизни. Со своей стороны, мы не останавливаемся, делаем все, чтобы значительно улучшить доступность населения к первичной медицинской помощи. Открытие этой амбулатории - подтверждение этому. Недавно открыли современную амбулаторию на Солнечном, готовы к открытию еще две амбулатории семейной медицины на Ингулец и Николаевском шоссе.

То есть, несмотря на все трудности в стране, особенно в здравоохранении, которое системно недофинансируется государством, мы за последние годы построили для криворожан уже 50 современных амбулаторий! И построим, как минимум, еще 16 Мой принцип неизменен - ​​первичная медицинская помощь должна быть доступной, максимально приближенной и качественной для всех криворожан », - отметил городской голова Юрий Вилкул.

«Наша амбулатория соответствует всем современным требованиям, как по качеству помещений, так и по оснащению. Всем посетителям и медперсонала должно быть комфортно и удобно. У нас будут работать 6 врачей общей практики семейные врачи, которые будут оказывать первичную медицинскую помощь населению. В настоящее время заключено более 10 тыс деклараций. Все врачи набрали оптимальное количество пациентов. Мы благодарны городу за заботу и поддержку центров семейной медицины. Ведь в разгар коронавирусной пандемии, мы были обеспечены средствами индивидуальной защиты согласно всем требованиям », - сказала Анастасия Кузнецова, директор КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи №5».

В 2017 году за счет городского бюджета был отремонтирован «блок А» амбулатории № 2 ЦПМСД №5. Но для полноценного функционирования амбулатории было недостаточно помещений, поэтому на 2019-2020 годы запланировали капитальный ремонт «блока Б». Ремонтные работы были начаты весной. Капитально отремонтировали кровлю и подвальное помещение, заменили систему вентиляции и канализационную системы, установили новые окна и заменили обычные двери на металлические огнестойкие и пластиковые. На втором этаже отремонтировали все кабинеты: приема врача, смотровой, обустроили туалет для пациентов, в том числе, немобильна и установили новую сантехнику. На лестнице заменили перила на новые металлические. Внешне восстановили фасад здания и провели благоустройство территории. Для комфорта и удобства пациентов с ограниченными возможностями обустроили кабинеты на первом этаже, санузел и построили пандус.

Для удобства пациентов в помещении амбулатории будет работать аптечный пункт коммунального предприятия «Фармация». Жители района смогут воспользоваться программой «Доступные лекарства» и приобрести лекарства по льготным рецептам сразу после их выписки.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 09.10.2020 13:45   Дед Мазай

    А 50 современных предприятий построить слабо? Ну, да, на это денег международные финансовые оккупанты не дадут. Потому как это означает возрождение сильной и независимой Украины. А брусселям и госдепам такая Украина не нужна. Куда тогда им сбагривать свой промышленный хлам и продуктовый мусор? И кому втюхивать грабительские кредиты?

  • 09.10.2020 17:01   Влад

    И как эти амбулатории могут защитить население от COVID-19? Скорее всего они будут стоять закрытые когда ковид сольется в экстазе с гриппом... А врачи разбегуться ещё до того, как население поймет, что ковид =это серьезно.

Популярное

Топ обсуждаемых