--.-° --% 0мм

Криворожане очистили от мусора берег реки Саксагань

16:04, 23 сен 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Покровском районе Кривого Рога местные жители очистили от мусора прибрежную территорию Саксагани. Сотрудники исполкома горсовета презентовали активистам проект экологической очистки реки. Об этом сообщили в управлении экологии исполкома Криворожского городского совета. 

В рамках Международного дня чистых берегов в Кривом Роге состоялась экологическая акция по уборке прибрежной территории реки Саксагань в районе набережной на улице Кропивницкого в Покровском районе. 

В проведении мероприятия криворожан поддержали председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный и представители структурных подразделений Держводагенства. 

Для привлечения внимания к экологическому состоянию реки Саксагань во время проведения акции горожанам презентовали проект «Улучшение гидрологического режима и экологического состояния реки Саксагань в пределах города Кривой Рог Днепропетровской области - капитальный ремонт», разработанный в 2018 году за счет средств городского бюджета (субвенция из городского бюджета государственному бюджету).

На общественных обсуждениях, проведенных в апреле 2019 проект одобрен общественностью, которая настойчиво ожидает улучшений состояния реки, а 27июня 2019 получено положительное заключение Министерства экологии и природных ресурсов Украины относительно осуществления планируемой деятельности.

С целью обеспечения благоприятного гидрологического режима реки, санитарно-гигиенического и экологического состояния ее прибереженой территории исполкомом Криворожского городского совета предложен комплексный подход к оздоровлению всего русла реки Саксагань:

расчистка русла реки с упорядочением прибрежной зоны в пределах города Кривого Рога согласно существующего проекта;

расчистка русла реки от границы города до истока реки (разработка проекта и его реализация)

подача в реку Саксагань днепровской воды.

Это позволит решить ряд проблем регионального уровня, в том числе:

улучшить гидрологический и санитарно-гигиеническое состояние реки;

улучшить качество воды Макортовского водохранилища, являющегося источником питьевого водоснабжения города Пятихатки;

удовлетворить потребность жителей приречных населенных пунктов Верхнеднепровского, Криничанского, Пятихатского, Криворожского районов и города Кривого Рога в создании рекреационных зон и зон отдыха у реки.

Реализация такого комплексного подхода по расчистке и оздоровлению реки Саксагань и ее прибрежных территорий требует консолидации усилий и финансирования как из областного, так и из государственного бюджетов.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 23.09.2020 16:36   патриот

    а почему небило балаболки павлова пускай поработал би он таким не занимается ему язиком молоть легче а тут работать нужно

Популярное

Топ обсуждаемых