--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: Требования трудового Кривбасса должны услышать владельцы шахт и власть в Киеве

14:38, 23 сен 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Уже более 20 суток под землей остаются шахтеры ПАО «Криворожский железорудный комбинат». Бастуют работники всех шахт предприятия. Их требования - соблюдение коллективного договора, повышение заработных плат, улучшения условий труда и соответствия их нормам безопасности, возвращения льготного стажа по списку №1 и №2.

23 сентября, на сессию горсовета со своими товарищами-шахтерами пришел шахтер, проходчик, ветеран АТО Александр Потапенко, который рассказал о ситуации.

 «Я проходчик шахты «Родина», прошел Иловайск и Дебальцево. Ребята 20-е сутки находятся под землей. Вы только представьте, что такое 20 суток просидеть под землей! Никто нас вообще не обращает внимания. Мы обращались в разные инстанции, мы находимся сейчас под стенами КЖРК, мы находимся сейчас в Киеве под Верховной Радой, в Офисом президента. Но, опять же, полный ноль. Мы не знаем, куда нам еще обращаться, что нам еще делать. Мы не требуем сверхъестественного, мы требуем только одного - улучшение условий труда, обеспечение и повышение заработной платы, а также, чтобы не сняли эти первые-вторые списки, я имею в виду льготный стаж. На данный момент никто из высшего руководства на нас вообще не обратил внимания. И мы благодарны Юрию Григорьевичу Вилкула, который единственный из крупных должностных лиц проявил к нам человеческое отношение. Помогает с лечением, медикаментами и питанием.

Центральные СМИ в Киеве, они нам говорят один в один: «Ребята, знаем, верим, но ничем не можем помочь». Складывается такое ощущение, что все телеканалы просто заблокированы, и они не хотят делать огласки. Каналы единственные, которые нас освещают - это наши местные, криворожские. Они хоть как-то пытаются донести до всех, что происходит на самом деле», - сказал шахтер.

Он рассказал, как со своими товарищами они ездили в Киев под Верховную Раду, под офис Президента, спали там карематах под открытым небом несколько дней. Но никто из власти к шахтерам Кривбасса не пришел.

 «Не сверхъестественного мы требуем, мы требуем только то, что заработали. Они нам хотя бы выплачивали те деньги, которые они показывают. Они показывают, что проходчик получает 35000. Ребята, на самом деле это бред. Никто таких денег не получает. А женщины вообще получают 5500. Как им прожить на эти деньги? », - подчеркнул Александр Потапенко.

На сессии депутаты поддержали обращение городского совета Кривого Рога к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Рады Украины и Министерства инфраструктуры относительно ситуации на предприятиях Кривого Рога

 «После предыдущего нашего обращения, которое было принято на внеочередной сессии Криворожского горсовета 8 сентября, в Кривой Рог был направлен заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Мы понимаем, что это чиновник второго уровня и, как результат - отсутствие положительных результатов переговоров. А тем временем к шахтерам готовы присоединиться другие трудовые коллективы Кривбасса. В исполком Криворожского горсовета поступило обращение железнодорожников Криворожского локомотивного депо о намерениях намерения трудового коллектива железнодорожников присоединиться к акции протеста шахтеров по отстаиванию трудовых и социально-экономических прав. Требования железнодорожников Кривого Рога мы также считаем справедливыми. А, учитывая многомиллионные зарплаты руководства Укрзализныци, как и менеджмента других компаний, считаем, что они должны быть безусловно выполнены.

Просим все органы государственной власти выполнить свои обязанности по обеспечению прав людей на достойные условия труда, достойную заработную плату, достойное пенсионное обеспечение. О результате рассмотрения обращения просим проинформировать Криворожский городской совет», - говорится в обращении.

Член исполкома горсовета Константин Павлов сказал: «То, что сегодня происходит, не укладывается в голове. Государство просто отвернулась от тех, кого должна защищать. Именно государство должно гарантировать и обеспечить право своих граждан на достойные условия труда и достойную заработную плату. Я уверен, и говорил об этом в своем открытом обращении к Президенту, что все справедливые требования шахтеров должны быть выполнены! У них есть монобольшинство в парламенте, есть свой Кабмин. А требование о возврате первого и второго списков относится именно к компетенции органов государственной власти».

 «Огромное спасибо всем, кто нас поддерживает», - подчеркнул представитель шахтеров Александр Потапенко.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 23.09.2020 14:50   ALWAS

    Работа шахтёров уходит в прошлое. Опасная, малоквалифицированная, тяжёлая. Подлежит механизации. Слишком напоминает "Лионских ткачей". Остановить технический прогресс невозможно. По крайней мере, в мире. А мы всё хотим в прошлые века.....

  • 23.09.2020 15:13   с социка

    ветеран АТО Александр Потапенко, который Япроходчик и прошел Иловайск и Дебальцево. Ведь за это стоял майдан! Вы за эти идеалы пошли убивать на Донбасс. Чего сопли размазавоть, герой? У вас теперь есть безвиз. Европэйська кава ждэ. Живём же в европе. Пенсии, зарплаты, платежки европейские. Ценности европейские на каждом углу. Не забывайте, ведь Европа начинается с Украины. Или что-то пошло не так? Хотелось как лучше, а получилось как всегда?

  • 23.09.2020 15:14   ivan1

    ALWAS Вы правы, технический прогресс остановить невозможно, ни забастовками, ни госпереворотами, ничем. Тут стоит или быстро приспособиться к новым условиям, или быстро приобрести навыки, какие позволят приспосабливаться к меняющимся условиям и техническому прогрессу. Иначе не видать, ни моря удачи, ни дачи у моря. С шахтами то же самое. Технический прогресс все сильнее будет вытеснять низкоквалифицированный тяжелый и малопродуктивный труд шахтеров. Вся добыча ископаемых будет стремиться к минимуму задействования человеческого труда. А то, что было раньше (в СССР) что "придут, поймут, помогут, дадут, пожалеют" не будет больше никогда. С работодателем сейчас все просто, устраивают условия "как есть" работаем. Нет, уходим.

  • 24.09.2020 21:36   Молодой пенсионер

    Так шахтеры и выступают за улучшение условий труда( автоматизация, уменьшение ручного труда); а собственники шахты не закроют т.к. у них договора с партнерами + огромные прибыли от продажи руды. В металлургии без руды не обойдешся.

Популярное

Топ обсуждаемых