--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: Для безопасности жителей успешно испытан новейший метод борьбы с амброзией

16:54, 27 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге проведен экологический эксперимент по борьбе с карантинными растениями. Вместе с традиционными средствами в Саксаганском районе на территории балки Калетина участок в 2 тыс м2 был обработан инновационным препаратом, который уничтожает вредное растение без вреда для окружающей среды.

«Цветение амброзии, которая является аллергенным растением, это - проблема для жителей нашего города. Поэтому, чрезвычайно важным является принятие эффективных, комплексных мер по ее уничтожения. В этом году решили испытать новейший препарат, чтобы не дать растению шанса вредить жителям и распространяться в городе. Довольны результатом, намерены и в дальнейшем использовать этот новейший метод », - отметил мэр Юрий Вилкул.

Препарат, которым обработали карантинные растения в балке Калетина, вполне безопасен для людей, животных и других растений. Он создан на основе магния и витаминов. Эта смесь губительна для амброзии. На обработанной ею участке уже через 15 минут амброзия начинает усыхать.

«Растение полностью усыхает к корням, и даже если препарат попал только на листья, не задел ствол, такое растение уже не будет распространять пыльцу, а значит и в следующем году не даст новых ростков, ведь амброзия - однолетнее растение. Но главное, что препарат безопасен и позволяет обрабатывать территории рядом с жилым сектором, местами, где гуляют животные », - рассказал представитель компании производителя Роман Шевченко.

Параллельно с работой, проводимой на городских землях, в рамках Городской экологической программы контролируется выполнение промышленными предприятиями мероприятий по борьбе с амброзией на промышленных территориях, в том числе, в пределах санитарно-защитных зон, горных отводов.

В 2019 году промышленными предприятиями выполнено покос амброзии на площади 683,5 га, а на площади 35,7 га введены инновационные методы борьбы с амброзией.

В 2020 году объем работ увеличено, промышленными предприятиями запланировано покос амброзии на площади 700 га, а применение инновационных методов на площади около 44 га.

Учитывая, что промышленные предприятия имеют значительные площади земельных и горных отводов промышленным предприятиям поставлена ??задача об увеличении площадей и повышения эффективности проведения работ по борьбе с амброзией на своих территориях.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 27.08.2020 19:41   петруха

    а где припарат чтоби обработать електрослесаря и он опять оказался им и не путался под ногами у людей

  • 28.08.2020 07:45   Александр

    Очередной "распил" ! Теперь только с инновационным препаратом.

  • 28.08.2020 16:37   дебил

    Борьба с амброзией это все быдло выгнать с исполкома и заставить рылом жрать амброзию.

Популярное

Топ обсуждаемых