--.-° --% 0мм

Юрий Вилкул: Город уже помог жителям 276 домов сделать ремонты и утеплить дома. И мы продолжим эту работу

13:23, 25 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге с 2016 года успешно действует программа мэра Юрия Вилкула «Теплый дом». Ее цель - внедрение энергосберегающих технологий, объединение ресурсов органов местного самоуправления и совладельцев. По условиям софинансирования проектов жильцы дома должны оплатить незначительную (от 3%) сумму расходов. Основная часть средств выделяется из городского бюджета.

«За этот период в 276 домах внедрены мероприятия по энергосбережению. В частности, только в 2019 году программе «Теплый дом» воспользовалось 67 домов. И в дальнейшем будем поддерживать совладельцев многоквартирных домов. Мы хорошо понимаем важность мероприятий по термомодернизации, ведь это - не только улучшение жилищного фонда города, но и возможность для жителей экономить на энергоносителях», - отметил городской голова Юрий Вилкул во время выездного совещания по поводу реализации программы в доме 51А по улице Старовокзальной.

Важно то, что по условиям конкурса жители сами выбирают фронт работ. Так, за 4 года в домах участников конкурса выполнен большой объем работ по ремонту и изоляции внутридомовых сетей централизованного отопления; замены окон и дверей в местах общего пользования; комплексного утепления стен домов и подвальных помещений. Также, в многоквартирных домах капитально отремонтированы межпанельные швы, кровли (с утеплением), модернизированы системы электроснабжения с заменой электрощитовых и внутренней электропроводки.

В 2020 году по результатам оценки проектов и голосований членов комиссии по проведению конкурса проектов «Теплый дом» определено 59 победителей.

На данный момент, управляющими жилых домов, которых жители на общем собрании уполномочили на выполнение мероприятий по энергосбережению, выполняются работы в 33 домах. Там меняют окна и двери в подъездах на металлопластиковые, ремонтируют и заменяют сети электроснабжения, централизованного отопления.

Вскоре начнется новый конкурс, победители которого смогут воплотить в жизнь свои проекты уже в следующем году. Потенциальным участникам следует помнить, что больше шансов на победу у домов с наименьшим размером задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 25.08.2020 14:55   ALWAS

    Все эти технологии имеют смысл только при индивидуальном отоплении. Иначе пустая трата средств, кормушка бюрократам. И будем с открытыми окнами, если +20, а отопление работает.....

Популярное

Топ обсуждаемых