--.-° --% 0мм

Ю.Вилкул: Социальная поддержка криворожан - важнейшее направление деятельности городской власти. Все, кому нужна помощь - не останутся без внимания

13:42, 21 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В августе еще 14 000 жителей получат почти 20 млн грн материальной помощи. Такое решение было принято на августовском заседании исполкома. «Мы продолжаем заботиться о наименее социально защищенных жителях города.

Это - ветераны, инвалиды, многодетные семьи, чернобыльцы, воины интернационалисты, особое внимание к нашим участникам АТО и их семьям. В этом году мы максимально учли потребности людей, которым особенно необходима поддержка», - отметил городской голова Юрий Вилкул.

Город принял на себя выполнение многих социальных программ по поддержке криворожан, которые на государственном уровне были отменены.

«Мы поддерживаем семьи, воспитывающие детей с инвалидностью или онкобольных детей. Впервые этот году помощь от города получают криворожане, имеющих инвалидность с детства. С начала года такую ??помощь оказали 1034 лицам с инвалидностью, на общую сумму 3,1 млн грн. В августе еще 548 человек получат помощь. Также, по 10 тыс грн на каждого ребенка получат 172 семьи с детьми инвалидами. Уже с начала года такую ??помощь выплачено более 2 тыс детям на общую сумму 21,6 млн грн. Продолжаем помогать семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью, выделяя из городского бюджета средства на средства гигиены. В этом месяце 50 семей получат такую ??помощь. С начала года ее уже получили 210 семей на сумму 2,4 млн грн. Как ни прискорбно, но в этом году в Кривом Роге родились 12 больных детей, которым тоже будет в августе оказана помощь в размере 10 прожиточных минимумов. Вообще, в поддержку криворожан с инвалидностью, детей с инвалидностью из городского бюджета с начала года направлено 27,5 млн грн», - доложила Инесса Благун, директор департамента социальной политики.

В Кривом Роге эффективно работает комплексная Программа социальной поддержки участников войны на востоке Украины и членов их семей. «В рамках этой программы в августе единовременное пособие получат 1702 участника АТО на общую сумму 8,5 млн грн. Уже с начала года такую ??поддержку от города получили 3406 воинов на сумму 17 млн ??грн. Также, одноразовое и ежемесячные пособия по поданным заявлениям получат 7 человек с инвалидностью вследствие войны, инвалидность которых связана с непосредственным участием в АТО, ООС. Уже с начала года такие пособия получили 165 воинов, 89 семей погибших в АТО воинов и 89 детей погибших на общую сумму 2,1 млн грн », - доложила Инесса Благун, директор департамента социальной политики.

Также, продолжается выплата материальной помощи воинам-интернационалистам, которую с начала года уже получили 2335 участников боевых действий в Афганистане и на территории других государств на сумму белое 12 млн грн. В августе еще 48 человек получат такую ??помощь на сумму 240 тыс грн.

Город поддерживает семьи погибших работников Министерства внутренних дел и семьи умерших участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В августе более 30 таких семей получат материальную помощь.

Единственная в Украине социальная программа мэра Юрия Вилкула по поддержке криворожан охватывает более 140 тыс. Земляков:

- частичная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг - 140 тыс. человек по 500 грн;

- чернобыльцы - 4 тыс. человек от 3 тыс. До 5 тыс. грн;

- воины-интернационалисты и семьи погибших - 2,8 тыс. человек по 5 тыс. грн;

- Участники АТО / ООС, семьи погибших - 6,6 тыс. человек по 5 тыс. грн;

- участники боевых действий Второй мировой войны и приравненные к ним - 600 человек от 3 тыс. До 5 тыс. грн;

- лица с инвалидностью с детства - 5,5 тыс. человек по 3 тыс. грн;

- дети из многодетных семей - 13,3 тыс. По 1 тыс. грн;

- дети с инвалидностью - 2,6 тыс. человек по 10,0 тыс. грн;

- дети-сироты - 537 человек по 1,0 тыс. грн.

Также средства направляются на:

- льготы на проезд в городском коммунальном транспорте без ограничения количества поездок для более 160 тыс криворожан;

- бесплатный проезд в городском коммунальном транспорте для учащихся школ, профессионально-технических заведений и студентов;

- бесплатное питание детей 1-4 классов, 50% оплату стоимости питания в дошкольных учреждениях города для 16527 семей;

- программу СТОП-инфаркт, зубопротезирование граждан льготных категорий, лечения дефектов зрения и многое др.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 21.08.2020 13:48   ALWAS

    И только самим о себе позаботиться не позволим никому. Чтобы полностью от зозяина зависели. И уж не дай Бог бабулькам продать свою цибульку. Или бурячок.....

  • 21.08.2020 18:27   Влад

    Да поняли уже все! Нациков и бандерлогов поддерживаешь, чтоб они тебя до времени не трогали и чуток ветеранов, чтоб слово за тебя когда надо сказали. Политика оно дело тонкое...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0