--.-° --% 0мм

Змеи над городом: в Кривом Роге впервые прошли соревнования по кайт-флаингу

13:56, 18 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Запуск воздушных змеев - не только веселая детская забава, но и серьезный спорт, завоевывающий все больше поклонников. С 6 по 16 августа в Днепропетровской области состоялись первые областные соревнования по этому захватывающему виду спорта. 

57 спортсменов из разных городов и районов области боролись в пяти возрастных и восьми соревновательных категориях. Соревнования проходили на нескольких локациях: в Желтых Водах, Никополе, Вольногорске, Кривом Роге, Сухой Балке и Каменском.

Судейская бригада состояла из именитых спортсменов: Павел Шмулевич - капитан сборной Украины по кайт-флаингу и президент украинской ассоциации, Алена Компаниец - чемпионка мира-2018 в этом виде спорта, Антон Григорьев - со-основатель организации, член сборной украины. 

Среди победителей и призеров были и криворожане. Антонина Шевченко стала победителем среди юниоров в категории  "роккаку" (традиционный японский змей). Алексей Белоусов был лучшим среди взрослых в категории "свободный доступ". Никита Дудник из Апостолово выиграл первое место среди кадетов в категории "роккаку".

Из-за карантинных ограничений соревнования проходили без зрителей.

Уже в сентябре-октябре состоится Открытый кубок чемпионов по кайт-флаингу-2020. В нем планируют принять участие не только чемпионы со всей украины, но и мастера запуска воздушных змеев из-за рубежа.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых