--.-° --% 0мм

В Кривом Роге промывают русло реки Ингулец, но есть проблемы

12:33, 14 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Уже более двух недель проводятся мероприятия по промывке русла реки Ингулец. Частично оплачивают этот процесс крупные предприятия, частично - государственный бюджет. Однако в последние дни приток воды снижается, что приводит к проблемам. О ситуации, сложившейся вокруг подачи воды в Ингулец и водохранилище сообщает Управление экологии исполкома Криворожского горсовета.

«На сегодняшний день, в рамках регламента промывки русла и экологического оздоровления р. Ингулец (далее - Регламент) по каналу Днепр-Ингулец подано уже 115 млн. М3 днепровской воды, в том числе 100 млн. М3 за счет промышленных предприятий (ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ЧАО «ЦГОК», ОАО «Кривбассжелезрудком», ЧАО «Сухая балка») и 15 млн. м3 за счет государственного бюджета», - говорится в сообщении.

При этом для поддержания надлежащего качества воды в реке Ингулец и продолжение ее оздоровления управлением каналов р. Ингулец с 29 июля за счет государственного бюджета осуществляется подача дополнительного объема днепровской воды из среднесуточной расходом 5 м3/с. С 29 июля уже подано 6 млн. М3 дополнительного объема воды.

Кроме этого, по требованию исполкома Криворожского городского совета по обеспечению транзитного пропуска воды через Карачуновское водохранилище для стабилизации его уровневого режима, неоднократно поднимался перед Госводагентством Украины, 29.07.2020 уменьшен объем расходов из водохранилища с 11 м3/с до 5 м3/с, то есть осуществляется транзитный пропуск воды через водохранилище в соответствии с объемом расходов канала Днепр-Ингулец.

Однако, на сегодняшний день, начиная с 3 августа отсутствует стабильный приток в Карачуновское водохранилище, в некоторые дни он полностью отсутствует, что приводит к снижению уровня воды. Причиной этому является несоблюдение транзитного пропуска воды выше по течению реки Ингулец. То есть фактически Карачуновское водохранилище, которое является источником питьевого водоснабжения для жителей Кривого Рога, являются заложниками ситуации, поскольку должно обеспечивать объем пропуска воды через водохранилище соответственно объема работы канала, в то время как постоянный приток в водохранилище практически отсутствует.

Для недопущения дальнейшего снижения уровня воды в водохранилище исполкомом Криворожского городского совета поднят вопрос перед Госводагентством Украины о необходимости урегулирования сложившейся ситуации и контроля со стороны государственных органов по неукоснительному соблюдению всеми участниками Регламента и обеспечению транзитного пропуска воды в Кировоградской и Днепропетровской областях.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 14.08.2020 14:30   Дед Мазай

    Ни о каком контроле со стороны государственных органов не может быть и речи при таком зашкаливающем уровне коррупции. Любой контроль должен сопровождаться жёсточайшими мерами пресечения и наказания. В первую очередь для самих контролёров. Шоб 20 раз подумали, прежде чем на лапу брать. А для этого нужны «вышка», 58-я статья и гулаг. Без этих живительных звездюлей чинуши хорошо и честно работать не могут. Проверено временем.

  • 14.08.2020 17:45   неизвестный

    Дед Мазай ты такой умный ну и очень заумный,

Популярное

Топ обсуждаемых