--.-° --% 0мм

Маленькая, белая, опасная: под Кривым Рогом введен карантин

08:51, 14 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В соседнем с Кривым Рогом Софиевском районе введен карантин по очень опасному вредителю - американской белой бабочке. Насекомое весьма плодовито и приносит значительный вред более чем 230 видам деревьев, кустарников и травянистых растений. Об обнаруженом вредителе сообщает главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

"По результатам проведенных фитосанитарных процедур в рамках ежегодного мониторинга фитосанитарного состояния Днепропетровской области, в том числе с помощью феромонных ловушек обнаружен регулируемый вредный организм - Американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury) в Софиевском районе Днепропетровской области.

В связи с чрезвычайной вредоносностью обнаруженного карантинного организма и с целью его локализации и ликвидации, Софиевской районной государственной администрацией, по представлению государственного фитосанитарного инспектора Госпродпотребслужбы, введен карантинный режим с установлением карантинной зоны на территории Софиевской объединенной общины общей площадью 5,72га," - говорится в сообщении.

За сезон нарождается несколько поколений  этого вредителя. Особенно многочисленно второе поколение, поэтому важно выявлять и уничтожать бабочек и гусениц на раннем этапе появления этих насекомых. Применяются как механические (срезание и сжигание поврежденных растений), так и химические и биологические способы борьбы с этим насекомым.


Просьба к гражданам, обнаружившим наддоного вредителя, обращаться в управление фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области (Днепр, ул. Философская, 39, тел. 097 860 40 49).

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 14.08.2020 10:42   Дед Мазай

    Все зло на планете оттудова.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0