--.-° --% 0мм

Крупная рыба: СБУ задержала группу конвертеров, действовавших в том числе и в Днепропетровской области

08:04, 14 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По предварительным данным следствия, организаторы «конверта» проводили незаконные финансовые операции на территории Винницкой, Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Киевской и Запорожской областей. За месяц оборот составлял до полумиллиарда гривен. Центр данной организации находился в Днепре, где и были проведены основные обыски и задержания. О масштабной спецоперации сообщила пресс-служба СБУ. 

Среди клиентов конвертационного центра были, как удалось выяснить, даже представители государственных предприятий и структур.Дельцы переводили средства в наличные для минимизации налоговых платежей и вывода денег в теневой оборот. Также фигуранты оказывали «услуги» по легализации доходов, полученных преступным путем. Для этого они использовали ряд подконтрольных коммерческих структур, в том числе за рубежом.

За каждую нелегальную сделку организаторы схемы получали процент, который зависел от суммы сделки.

Во время обысков по месту жительства и в автомобилях фигурантов правоохранители обнаружили несколько сотен печатей фиктивных предприятий, компьютерную технику, флэш-носители и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также более миллиона наличных в гривневом эквиваленте.

В рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности виновных лиц.

Принимаются меры для наложения арестов на изъятое имущество, блокирование счетов фиктивных структур и возмещения ущерба государству.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 14.08.2020 10:44   Дед Мазай

    Самые главные конвертеры в Киеве сидят. Но попробуй из сковырни.

Популярное

Топ обсуждаемых